2017年市内大会情報

たくさんの情報ありがとうございました

組み合わせ情報提供 試合結果情報提供
総合掲示板 試合速報掲示板
お問い合わせ
・所沢市高校野球大会の組み合わせ掲載(11/12)
・熊谷市長杯兼総合体育大会の組み合わせ掲載(10/25)
・第16回越谷市高校野球大会、第34回高等学校硬式野球強化大会(川口・蕨・戸田)の組み合わせ掲載(10/22)

市内大会は地域の野球連盟、ロータリークラブ、自治体などが主催している大会で、毎年10~11月頃に行われます。県高野連主催の公式戦ではありませんが、練習試合を除くと年内最後の試合となる貴重な大会です。

 東部地区

 11月3日(金)越谷市民球場
 1回戦
①10:00【A】 越谷西 5-6 越谷南
②12:30【B】 越谷北 2-5 獨協埼玉
 11月4日(土)越谷市民球場
 1回戦
①09:00【D】 叡明 勝-負 越谷東
②11:30【E】 越谷総・松伏 負-勝 越ヶ谷
 敗者交流戦
③14:00【F】 越谷西 越谷北
 11月11日(土)越谷市民球場
 準決勝
①09:00 叡明 5-6(10) 越ヶ谷
②11:30 越谷南 4-7 獨協埼玉
 敗者交流戦
③14:00 越谷東 越谷総・松伏
 11月12日(日)越谷市民球場
 3位決定戦
①10:00 叡明 12-5(7C) 越谷南
 決勝
②12:00 越ヶ谷 6-3 獨協埼玉

※越ヶ谷が優勝

【主催】越谷市高校野球大会実行委員会【主管】越谷東ロータリークラブ
越谷市民球場(TEL 048-962-8989)

(情報提供:高校野球ファンさん)

 11月4日(土)春日部牛島球場
9:00 開会式
 1回戦
①10:00【A】 春日部共栄 9-1(7C) 春日部工
②12:30【B】 春日部東 12-5(8C) 庄和
 11月5日(日)春日部牛島球場
 優勝決定戦
①08:30 春日部 0-12(5C) 春日部共栄
 4位決定戦
②11:00 春日部工 9-11 庄和
 優勝決定戦
③13:30 春日部 3-9 春日部東

※優勝:春日部共栄、2位:春日部東、3位:春日部、4位:庄和、5位:春日部工

※入場無料 小雨決行
※昨年優勝校(春日部)は優勝決定戦から登場。2勝すれば連続優勝。負けた場合は得失点により順位を決定する。

【主催】春日部南口ロータリークラブ
春日部牛島球場(TEL 048-763-3413)

(情報提供:tkさん)

 

 西部地区

 11月12日(日)所沢航空公園球場
 1回戦
①10:00 所沢中央 3-2 所沢商
 11月18日(土)所沢航空公園球場
 準決勝
①10:00 所沢北 1-2 所沢中央
②12:30 所沢西 12-2(7C) 所沢
 11月19日(日)所沢航空公園球場
 決勝
①10:00 所沢中央 9-12 所沢西

※所沢西が優勝

【主催】所沢市野球連盟
所沢航空公園球場(TEL 04-2996-4051)

(情報提供: さんちゃんさん)

 11月19日(日)川越初雁球場
 準決勝
①10:00 川越東 2-1 山村学園
②12:30 星野 12-2(5C) 城北埼玉
 11月23日(木)川越初雁球場
 決勝
10:00 川越東 順延 星野
 11月26日(日)川越初雁球場
 決勝
  川越東 5-11 星野

※星野が優勝

(情報提供:日高太郎さん)

 

 南部地区

 10月28日(土)川口市営球場
 1回戦
①09:00【A】 南稜 9-5
②12:00【B】 川口青陵 3-13(8C) 武南
 強化試合
③15:00 川口 3-4(5C) 文京
 10月31日(火)川口市営球場
 1回戦
①18:00【C】 市立川口 4-10 川口工
 11月4日(土)川口市営球場
 準決勝
①08:30 川口 2-3 南稜
②11:00 川口工 2-5 武南
 決勝
③13:30 南稜 5-4 武南

※南稜が優勝

【主催】川口市野球連盟
川口市営球場(TEL 048-251-6893)

 予選リーグブロック
A組
浦和工 1 1 0 2 2位
浦和北 2 0 0 4 1位
浦和東 0 2 0 0 3位
B組
浦和西 0 2 0 0 3位
市立浦和 1 1 0 2 2位
浦和学院 2 0 0 4 1位
C組
浦和 1 1 0 2 2位
浦和実 1 1 0 2 1位
浦和商 1 1 0 2 3位
 11月12日(日)市営浦和球場
 予選リーグ
①08:30 浦和工 4-5 浦和北
②11:00 浦和西 2-7 市立浦和
③13:30 浦和 8-5 浦和実
 11月13日(月)市営浦和球場
 予選リーグ
①08:30 市立浦和 0-14(5C) 浦和学院
②11:00 浦和実 11-4 浦和商
③13:30 浦和北 12-5(7C) 浦和東
 11月14日(火)市営浦和球場
 予選リーグ
①08:30 浦和商 5-3 浦和
②11:00 浦和東 1-3 浦和工
③13:30 浦和学院 11-1(5C) 浦和西
 11月18日(土)市営浦和球場
 決勝トーナメント準決勝
①09:00 浦和学院 11-4(8C) 浦和
②11:30 浦和実 3-0 浦和北
 11月19日(日)市営浦和球場
 3位決定戦
①09:00 浦和 5-6 浦和北
 決勝戦
②11:30 浦和学院 15-4 浦和実

※2位代表(ワイルドカード)=各組2位の3校のうち、勝利数、得失点差の多い1校が準決勝進出

※浦和学院が優勝

【主催】さいたま市、さいたま市野球連盟、さいたま市南部地区高校野球連絡協議会
市営浦和球場(TEL 048-885-1613)

(情報提供:B.Bさん)

 

 北部地区

 11月3日(金)行田市総合公園野球場
①09:30 進修館 8-9 不動岡
②13:00 花咲徳栄 2-7 大宮東
【主催】行田市野球連盟

(情報提供:さぶまきりんさん)

 11月4日(土)上尾市民球場
 1・2回戦
①09:30【A】 国際学院 2-6 伊奈学園
②12:00【B】 北本 1-5 上尾
③14:30【C】 桶川西 9-10 秀明英光
 11月5日(日)上尾市民球場
 2回戦
①09:00【D】 上尾南 2-10(7C) 鷹の台・上尾橘
②11:30【E】 桶川 11-8 伊奈学園
③14:00【F】 上尾 1-11(5C) 栄北
 11月11日(土)上尾市民球場
 敗者交流戦
①09:00 国際学院 7-9 北本
②11:30 伊奈学園 6-9 桶川西
③14:00 上尾南 11-1(5C) 上尾
 11月12日(日)上尾市民球場
 準決勝
①10:00 桶川 10-1(7C) 秀明英光
②12:30 鷹の台・上尾橘 6-13(7C) 栄北
 11月14日(火)上尾市民球場
 3位決定戦
①10:00 秀明英光 7-6(12) 鷹の台・上尾橘
 決勝
②12:30 桶川 3-5 栄北

※栄北が優勝

【主催】上尾市地域振興公社
上尾市民球場(TEL 048-776-5401)

(情報提供:zenさん)

 11月4日(土)熊谷公園球場
 1回戦
①09:00【A】 熊谷工 1-6 熊谷
②11:30【B】 熊谷農 2-13(7C) 妻沼
 11月11日(土)熊谷公園球場
 準決勝
①09:00【C】 熊谷西 3-4 熊谷
②11:30【D】 妻沼 2-14(5C) 熊谷商
 11月14日(火)熊谷公園球場
 3位決定戦
①09:00 熊谷西 22-1 妻沼
 決勝
②12:30 熊谷 2-9(8C) 熊谷商

※熊谷商が優勝

【主催】熊谷市野球連盟
熊谷公園球場(TEL 048-532-2441)

(情報提供:熊ちゃんさん)

 11月4日(土)
  早大本庄 ○-● 本庄第一
 11月14日(火)本庄市民球場
①10:00 小川 6-2 寄居城北
②12:30 早大本庄 9-2 本庄東

※優勝:早大本庄、準優勝:本庄東

本庄市民球場(TEL 0495-25-5677)
[最終更新日]2017年11月26日



最近の記事

Twitter

アーカイブ

ページ上部へ戻る