2014年市内大会情報

たくさんの情報ありがとうございました。

市内大会は地域の野球連盟、ロータリークラブ、自治体などが主催している大会で、毎年10~11月頃に行われます。県高野連主催の公式戦ではありませんが、練習試合を除くと年内最後の試合となる貴重な大会です。

 東部地区

 11月2日(日)
 1回戦 草加西高第2グラウンド
①9:00 八潮 9-0(8C) 八潮南
 2回戦 草加西高第2グラウンド
②11:30 草加 勝-負 草加南
③14:00 草加西 勝-負 八潮
 2回戦 三郷北高グラウンド
①10:00 三郷工 3-10 三郷
②12:30 草加東 0-6 三郷北
 11月3日(月)三郷北高グラウンド
 準決勝
①9:00 三郷 1-0 三郷北
②11:30 草加 負-勝 草加西
 決勝
③14:00 三郷 5-3 草加西

(情報提供:高校野球好きさん)

 11月3日(月)
 1・2回戦(鷲宮高)
  鷲宮 11-4(7C) 杉戸
  鷲宮 10-3(7C) 幸手桜
 1・2回戦(蓮田松韻高)
  久喜工 6-10 杉戸農
  蓮田松韻 12-1(5C) 杉戸農
 1・2回戦(杉戸高)
  昌平 27-0(5C) 宮代
  久喜北陽 5-9 白岡
  昌平 10-0(6C) 栗橋北彩
 11月9日(日)
 敗者交流戦(蓮田松韻高)
  杉戸 4-0 久喜工
 準決勝(蓮田松韻高)
  鷲宮 6-10 蓮田松韻
  昌平 10-4 白岡
 5位決定1回戦(杉戸高)
  宮代 7-4 久喜北陽
 5位決定2回戦(杉戸高)
  幸手桜 3-13(5C) 杉戸農
  栗橋北彩 4-5 宮代
 11月14日(金)鷲宮高
 5位決定戦
  杉戸農 4-7 宮代
 3位決定戦
  鷲宮 9-4 白岡
 決勝
  蓮田松韻 1-8(7C) 昌平

(情報提供:サクラさん)

 11月2日(日)越谷市民球場
 1回戦
①10:00 越谷東 3-13(5C) 獨協埼玉
②12:30 越谷北 13-4 松伏連合
 11月3日(月)越谷市民球場
 1回戦
①9:00 越谷総合 3-4 越谷西
②11:30 越ヶ谷 5-9 越谷南
 敗者交流戦
③14:00 越谷東 3-9 松伏連合
 11月8日(土)越谷市民球場
 準決勝
①9:00 越谷北 1-10(7C) 越谷南
②11:30 獨協埼玉 5-4 越谷西
 敗者交流戦
③14:00 越谷総合 越ヶ谷
 11月14日(金)越谷市民球場
 3位決定戦
①10:00 越谷北 7-2 越谷西
 決勝
②12:30 越谷南 8-13 獨協埼玉
【主催】越谷市高校野球大会実行委員会【主管】越谷東ロータリークラブ
越谷市民球場(TEL 048-962-8989)

(情報提供:善良な市民さん)

 11月8日(土)春日部牛島球場
9:00 開会式
 1回戦
①10:00 春日部東 2-2(10)
じゃんけんで春日部勝利
春日部
②12:30 春日部工 3-2 庄和
 11月9日(日)春日部牛島球場
 優勝決定戦
①10:00 春日部共栄 0-3
(降雨ノーゲーム)
春日部
②12:30 春日部共栄 順延 春日部工
 11月9日(日)春日部共栄高
 4位決定戦
①10:00 春日部東 2-2
(降雨ノーゲーム)
庄和
 11月16日(日)春日部牛島球場
 優勝決定戦
①8:30 春日部共栄 8-0(7C) 春日部
 4位決定戦
②11:00 春日部東 10-0(5C) 庄和
 優勝決定戦
③13:30 春日部共栄 5-0 春日部工

※昨年優勝校は優勝決定戦から登場。2勝すれば連続優勝。負けた場合は得失点により順位を決定する。

【主催】春日部南口ロータリークラブ
春日部牛島球場(TEL 048-763-3413)

(情報提供:0427さん)

 

 西部地区

 11月15日(土)所沢航空公園球場
 1回戦
①10:00 所沢中央 4-6(10) 所沢
 11月16日(日)所沢航空公園球場
 準決勝
①10:00 所沢西 9-4 所沢商
②12:30 所沢北 6-5(14) 所沢
 11月22日(土)所沢航空公園球場
 決勝
①10:00 所沢西 0-1 所沢北
【主催】所沢市野球連盟
所沢航空公園球場(TEL 04-2996-4051)

(情報提供:さわさん)

 

 南部地区

 10月25日(土)川口市営球場
 1回戦
①8:30 2-6 武南
②11:30 川口 1-3 川口工
 強化試合
③15:00 川口 3-2 國學院
 10月30日(木)川口市営球場
 1回戦
①18:00 川口青陵 2-0 市立川口
 11月1日(土)川口市営球場
 準決勝
①8:30 武南 10-0 南稜
②11:30 川口青陵 降雨ノーゲーム 川口工
 決勝
③13:30 武南 順延 第2試合勝者
 11月14日(金)川口市営球場
 準決勝
①8:30 川口青陵 3-4(11) 川口工
 決勝
②11:30 武南 8-0(7C) 川口工
【主催】川口市野球連盟
川口市営球場(TEL 048-251-6893)

(情報提供:さわさん)

 予選リーグ
 大宮北会場
A組
大宮北 1 1 0
大宮 0 2 0
大宮南 2 0 0
 いずみ会場
B組
いずみ 0 2 0
岩槻 1 1 0
埼玉栄 2 0 0
 大宮武蔵野会場
C組
大宮武蔵野 1 2 0
大宮東 2 0 1
岩槻商 1 2 0
与野 1 1 1
 栄東会場
D組
栄東 1 1 0
大宮光陵 1 1 0
大宮開成 1 1 0
 11月1日(土)・2日(日)
 予選リーグ(大宮北高)
①9:00 大宮北 11-4 大宮
②11:30 大宮 1-5 大宮南
③14:00 大宮北 3-6 大宮南
 予選リーグ(いずみ高)
①9:00 いずみ 2-10 岩槻
②11:30 岩槻 1-3
(6回降雨C)
埼玉栄
 予選リーグ(大宮武蔵野高)
 ①9:00 大宮武蔵野 1-3 大宮東
②11:30 岩槻商 0-14 大宮東
③14:00 岩槻商 1-6 与野
 11月2日(日)
 予選リーグ(いずみ高)
9:00 いずみ 2-9(7C) 埼玉栄
 予選リーグ(大宮武蔵野高)
①9:00 大宮武蔵野 1-3 岩槻商
②11:30 大宮東 3-3 与野
③14:00 大宮武蔵野 3-1 与野
 予選リーグ(栄東高)
①9:00 栄東 9-0 大宮光陵
②11:30 大宮開成 2-12 大宮光陵
③14:00 栄東 2-4 大宮開成
 11月16日(日)
 3・4位通過校T(10位決定1回戦)いずみ高
①9:00 岩槻商 10-8 いずみ
②11:30 大宮 11-1(6C) 大宮開成
 3・4位通過校T(10位決定戦)いずみ高
③14:00 岩槻商 1-19(5C) 大宮
 2位通過校T(5位決定1回戦)大宮武蔵野高
①9:00 大宮武蔵野 6-5 岩槻
②11:30 大宮北 勝-負 大宮光陵
 2位通過校T(5位決定2回戦)大宮武蔵野高
③14:00 大宮武蔵野 0-3 大宮北
 1位通過校T(準決勝)栄東高
①9:00 大宮東 10-2(7C) 埼玉栄
②11:30 大宮南 勝-負 栄東
 1位通過校T(決勝戦)栄東高
③14:00  大宮東 9-2 大宮南
 
 2位通過校T(5位決定戦)大宮武蔵野高
  与野 中止 大宮北

(情報提供:高校野球ファンさん)

 予選リーグブロック
A組
浦和商 0 2 0 0
市立浦和 2 0 0 4
浦和北 1 1 0 2
B組
浦和実 1 0 1 3
小松原 1 0 1 3
浦和西 0 2 0 0
C組
浦和工 1 1 0 2
浦和東 0 2 0 0
浦和 2 0 0 4

※点=勝ち点。勝ち点で並んだ場合は得失点差によって順位を決める。

 11月14日(金)市営浦和球場
 予選リーグ
①8:30 浦和商 5-12 市立浦和
②11:00 浦和実 1-1 小松原
③13:30 浦和工 8-0 浦和東
 11月15日(土)市営浦和球場
 予選リーグ
①8:30 市立浦和 9-5 浦和北
②11:00 小松原 11-1 浦和西
③13:30 浦和東 5-11 浦和
 11月16日(日)市営浦和球場
 予選リーグ
①8:30 浦和商 3-6 浦和北
②11:00 浦和実 7-0 浦和西
③13:30 浦和工 0-3 浦和
 11月22日(土)市営浦和球場
 決勝トーナメント準決勝
①9:00 浦和学院 11-0 小松原
②11:30 浦和 2-1 市立浦和
 11月23日(日)市営浦和球場
 3位決定戦
①9:00 小松原 0-6 市立浦和
 決勝
②11:30 浦和学院 15-3 浦和

※前年度優勝校(浦和学院)は決勝トーナメントから出場

【主催】さいたま市、さいたま市野球連盟、さいたま市南部地区高校野球連絡協議会
市営浦和球場(TEL 048-885-1613)

 11月23日(日)岩槻川通球場
8:00 開会式
①8:40 岩槻商 5-4 岩槻
②11:00 岩槻商 3-4 連合
③13:20 岩槻 5-3 連合
15:40 閉会式

※得失点差により優勝は岩槻、準優勝は岩槻商、3位は連合
※連合=開智・岩槻北陵・岩槻(控え選手)

【主催】岩槻ロータリークラブ
岩槻川通球場(TEL 048-799-0878)

(情報提供:高校野球ファンさんさん)

 

 北部地区

 11月3日(日)行田市総合公園野球場
8:00 開会式
高崎 8-6 熊谷商
花咲徳栄 6-3 富士見
進修館 1-1 不動岡
【主催】行田市野球連盟

(情報提供:汗球自在さん)

 11月1日(土)上尾市民球場
【A】①9:30 桶川 7-0(8C) 上尾南
【B】②12:00 国際学院 順延 秀明英光
【C】③14:30 伊奈学園 順延 桶川西
 11月2日(日)上尾市民球場
【D】①9:00 国際学院 0-11(5C) 秀明英光
【E】②11:30 伊奈学園 3-2 桶川西
【F】③14:00 栄北 0-11 桶川
【G】④16:30 鷹の台・上尾橘 負-勝 上尾
 11月15日(土)上尾市民球場
 準決勝
①9:00 桶川 3-8 上尾
②11:30 秀明英光 負-勝 伊奈学園
 敗者交流戦
③14:00 上尾南 9-2(8C) 国際学院
④16:30 鷹の台・上尾橘 3-13(6C) 桶川西
 11月16日(日)上尾市民球場
 3位決定戦
①10:00 桶川 9-2(7C) 秀明英光
 決勝
②12:30 上尾 4-7 伊奈学園

※1日目の2試合が順延になったため日程が変更になっています。

【主催】上尾市地域振興公社
上尾市民球場(TEL 048-776-5401)

(情報提供:北部ファンさん)

 11月1日(土)熊谷公園球場
 1回戦
①9:00 熊谷 7-3 熊谷工
②11:30 妻沼 0-10(6C) 熊谷商
 11月8日(土)熊谷公園球場
 準決勝
①9:00 熊谷農 2-12(6C) 熊谷
②11:30 熊谷商 7-3 熊谷西
 11月14日(金)熊谷公園球場
 3位決定1回戦
①9:00 熊谷工 10-5 妻沼
②11:30 熊谷農 3-10(8C) 熊谷西
 11月15日(土)熊谷公園球場
 3位決定戦
①9:00 熊谷工 6-3 熊谷西
 決勝
②11:30 熊谷 3-6 熊谷商
【主催】熊谷市野球連盟
熊谷公園球場(TEL 048-532-2441)

 11月1日(土)本庄市民球場
 1回戦
       
 11月2日(日)
 1回戦
  寄居城北 負-勝 早大本庄
 11月8日(土)
 準決勝
①10:00 本庄東  
②12:30 本庄第一 7-2 早大本庄
 11月15日(土)本庄市民球場
 3位決定戦
①10:00   早大本庄
 決勝
②12:30 本庄東 2-1 本庄第一
本庄市民球場(TEL 0495-25-5677)

(情報提供:さわさん)

[最終更新日]2015年11月21日



【ドームショッピングゾーン】公式アンダーアーマー_野球

最近の記事

Twitter

アーカイブ

ページ上部へ戻る