2021年(令和3年度)市内大会情報

情報ありがとうございました

情報提供

市内大会は地域の野球連盟、ロータリークラブ、自治体などが主催している大会で、毎年10~11月頃に行われます。県高野連主催の公式戦ではありませんが、練習試合を除くと年内最後の試合となる貴重な大会です。

市内大会の組み合わせや結果は一部を除いてサイトや新聞には掲載されないため、情報入手が困難になっています。組み合わせをご存知の方は「総合掲示板」か「お問い合わせ」よりお知らせ下さい。

・東部地区中央ブロック研修大会の組み合わせ掲載(11/14)
・県北八校リーグ・秋季トーナメント大会の組み合わせ掲載(11/8)
・新座市長杯争奪野球大会の組み合わせ掲載(11/7)
・第20回越谷市高校野球大会の組み合わせ掲載(11/6)
・川越市民体育祭(高校野球の部)の組み合わせ掲載(11/5)
・第38回高校野球強化大会(川口・蕨・戸田)の組み合わせ掲載(11/4)
・第21回所沢市高校野球大会の組み合わせ掲載(11/4)
・さいたま市民大会の組み合わせ掲載(11/3)
・熊谷市長杯兼総合体育大会の組み合わせ掲載(11/3)
・第22回2市1町管内高校野球大会の組み合わせ掲載(11/3)

東部地区

第29回4市高校野球大会(草加・三郷・八潮・吉川)【終了】

 
 1回戦
  三郷北 7-0(7C) 草加
  草加西 12-0 吉川美南
 2回戦
  三郷北 6-5 八潮
  草加東 7-5 八潮南
  草加西 8-12 草加南
  三郷 8-7 三郷工技
 
 準決勝
三郷北 4-3 草加東
草加西 7-0 三郷
 決勝
三郷北 3-10 草加西

※草加西が優勝

第21回東部地区中央ブロック研修大会【終了】

 11月14日(日)幸手ひばりヶ丘球場
 3位決定戦
白岡 5-2 久喜北陽
 決勝
昌平 10-8 鷲宮

※昌平が優勝

第20回越谷市高校野球大会【終了】

 10月31日(日)11月3日(水)越谷市民球場
 1回戦
  獨協埼玉 14-3(5C) 越谷総合
  越谷北 19-1(5C) 松伏・北陵
  越谷東 9-8 叡明
  越谷南 12-0 越ヶ谷
 11月6日(土)越谷市民球場
 準決勝
①09:00 越谷南 8-0 越谷西
②11:30 越谷北 8-9 獨協埼玉
 敗者交流戦
③14:00 松伏・北陵 越谷総合
 11月7日(日)越谷市民球場
 3位決定戦
①10:00 越谷西 5-4 越谷北
 決勝
②12:30 越谷南 10-20 獨協埼玉
 11月13日(土)越谷市民球場
 20回記念エキシビションゲーム
  花咲徳栄 10-3 獨協埼玉
  花咲徳栄 14-1(7C) 草加西

※獨協埼玉が優勝

【主催】越谷市高校野球大会実行委員会【主管】越谷東ロータリークラブ
越谷市民球場(TEL 048-962-8989)

第25回春日部市内高等学校野球大会【終了】

無観客試合
 11月6日(土)春日部庄和球場
  春日部共栄 11-4(8C) 春日部工
  春日部 14-13 庄和
     
 11月7日(日)春日部庄和球場
春日部共栄 7-2 春日部東
春日部工 勝-負 庄和
春日部 9-8 春日部東
【主催】春日部南ロータリークラブ

西部地区

第11回入間市高校野球大会

 

第21回所沢市民総合体育大会・所沢市高校野球大会【終了】

 11月20日(土)所沢航空球場
 1回戦
①10:00【A】 所沢北 2-8 所沢商
 11月21日(日)所沢航空球場
 準決勝
①10:00 所沢 1-0 所沢商
②12:30 所沢西 2-9(8C) 所沢中央
 11月27日(土)所沢航空球場
 決勝
10:00 所沢 4-1 所沢中央

※所沢が優勝

【主催】所沢市野球連盟

川越市民体育祭(高校野球の部)【終了】

 
 1回戦
【A】 市立川越 勝-負 山村学園
【B】 星野 勝-負 川越初雁
【C】 川越工 勝-負 川越
【D】 川越南 川越総合
【E】 城北埼玉 負-勝 川越西
 11月3日(水)
 2回戦
【F】 川越東 勝-負 市立川越
【G】 星野 1-4 城西大川越
【H】 川越工 Dの勝者
【I】 川越西 勝-負 秀明
 11月14日(日)川越初雁球場
 準決勝
①10:00 川越東 7-0(8C) 城西大川越
②12:30 川越工 12-5(8C) 川越西
 
 決勝
  川越東 11-1(8C) 川越工

※川越東が優勝

南部地区

第38回高等学校硬式野球強化大会(川口・蕨・戸田)【終了】

 10月30日(土)川口市営球場
 1回戦
①08:30【A】 南稜 2-12(5C) 川口
②11:00【B】 15-6(8C) 川口工
③13:30【C】 川口青陵 3-13(6C) 川口市立
 11月6日(土)川口市営球場
 準決勝
①08:30 武南 5-3 川口
②11:00 5-6 川口市立
 決勝
③13:30 武南 1-2 川口市立

※川口市立が優勝

【主催】川口市野球連盟
川口市営球場(TEL 048-251-6893)

第15回与野・大宮地区野球大会(大宮・与野杯)

 

さいたま市民大会南部地区高校野球(旧浦和市内大会)【終了】

無観客試合
 予選リーグブロック
A組
浦和麗明 2 0 0 4 1位
浦和東 0 2 0 0 3位
浦和工 1 1 0 2 2位
B組
市立浦和 2 0 0 4 1位
浦和北 0 1 1 1 3位
浦和西 0 1 1 1 2位
C組
浦和実 2 0 0 4 1位
浦和 1 1 0 2 2位
浦和商 0 2 0 0 3位
 11月6日(土)市営浦和球場
 予選リーグ
①08:30 浦和麗明 9-1 浦和東
②11:00 市立浦和 9-2 浦和北
③13:30 浦和実 10-3 浦和
 11月7日(日)市営浦和球場
 予選リーグ
①08:30 浦和西 8-8 浦和北
②11:00 浦和 8-1 浦和商
③13:30 浦和東 4-6 浦和工
 11月8日(月)市営浦和球場
 予選リーグ
①08:30 浦和商 2-11 浦和実
②11:00 浦和工 0-11 浦和麗明
③13:30 浦和西 14-15 市立浦和
 11月13日(土)市営浦和球場
 決勝トーナメント1回戦
①08:30 浦和学院 7-0 浦和
 決勝トーナメント準決勝
②11:00 浦和麗明 5-7 浦和実
③13:30 浦和学院 12-1 市立浦和
 11月14日(日)市営浦和球場
 3位決定戦
①09:00 市立浦和 3-7 浦和麗明
 決勝戦
②11:30 浦和学院 6-5 浦和実

※浦和学院が優勝

※前年優勝校は決勝トーナメントから出場
※2位代表(ワイルドカード)=各組2位の3校のうち、勝点、得失点差(9回換算)、総得点数(9回換算)の順で最も成績の良い1校が決勝T進出

【主催】さいたま市、さいたま市野球連盟、さいたま市南部地区高校野球連絡協議会
市営浦和球場(TEL 048-885-1613)

第25回新座市長杯争奪野球大会【終了】

 11月6日(土)1回戦
 細田学園高G
①10:00【A】 細田学園 勝-負 新座柳瀬
②14:00【B】 四校連合 朝霞西
 志木高G
①10:00【C】 西武台 7-1 志木
②13:00【D】 新座 負-勝 立教新座
 11月7日(日)準決勝
 新座市営球場
①10:00 細田学園 勝-負 Bの勝者
②13:00 西武台 9-4(10) 立教新座
 11月7日(日)下位トーナメント1回戦
 細田学園高G/志木高G/立教新座高G
①10:00【E】 新座柳瀬 Bの敗者
②13:00【F】 志木 新座
 11月13日(土)細田学園高G/朝霞西高G
 7・8位決定戦
①10:00 Eの敗者 Fの敗者
 5・6位決定戦
②13:00 Eの勝者 Fの勝者
 11月13日(土)細田学園高G/朝霞西高G
 3位決定戦
①10:00   立教新座
 決勝
②13:00 西武台 10-0 細田学園

※西武台が優勝

第40回岩槻ロータリークラブ杯・岩槻区内高校野球大会

 

北部地区

第11回行田野球フェスティバル【終了】

 11月3日(水)行田市総合公園野球場
①10:00 進修館 10-9 深谷第一
②13:00 武南 6-2 大宮東
【主催】行田市野球連盟

深谷市内高校野球大会【終了】

 10月30日(土)深谷商グラウンド
深谷商 11-8 深谷第一
正智深谷 2-1 深谷
正智深谷 13-1 深谷商
【主催】深谷市野球連盟

第22回2市1町(上尾・桶川・伊奈)管内高等学校硬式野球大会【終了】

 10月31日(日)上尾市民球場
 
①【A】 北本 負-勝 上尾南
②【B】 三校連合 1-15(5C) 伊奈学園
 敗者交流戦
③【C】 北本 三校連合
 11月3日(水)上尾市民球場
 
①【D】 上尾 11-0(5C) 上尾南
②【E】 秀明英光 13-3 桶川
③【F】 国際学院 17-8 栄北
 11月7日(日)上尾市民球場
 準決勝
上尾 8-3 伊奈学園
秀明英光 国際学院
 敗者交流戦
桶川 栄北
 
 3位決定戦
伊奈学園  
 決勝
上尾  
【主催】上尾市地域振興公社
上尾市民球場(TEL 048-776-5401)

熊谷市長杯兼総合体育大会(高校の部)【終了】

 11月6日(土)熊谷公園球場
 1回戦
①09:00【A】 熊谷商 7-3 熊谷
 準決勝
②11:30【B】 熊谷工 8-3 熊谷西
 11月13日(土)熊谷公園球場
 準決勝
①09:00【C】 熊谷商 12-2(6C) 熊谷農
 5位決定戦
②11:30【D】 熊谷 7-2 熊谷西
 11月20日(土)熊谷公園球場
 3位決定戦
①09:00 熊谷 18-1(5C) 熊谷農
 決勝
②11:30 熊谷工 6-11 熊谷商

※熊谷商が優勝

【主催】熊谷市野球連盟
熊谷公園球場(TEL 048-532-2441)

第36回県北八校リーグ・秋季トーナメント【終了】

 10月30日(土)
 1回戦
①09:00【A】 本庄 本庄東
②11:30【B】 連合 11-4(7C) 小川
③14:00【C】 早大本庄 本庄第一
 11月3日(水)
 準決勝
①10:00【D】 Aの勝者 連合
②12:30【E】 Cの勝者 勝-負 寄居城北
 11月6日(土)
 3位決定戦
①10:00 連合 16-5(5C) 寄居城北
 決勝
②12:30 Dの勝者 Eの勝者

※連合=小鹿野・深谷・児玉・児玉白楊

本庄市民球場(TEL 0495-25-5677)