2020年市内大会情報

Print Friendly, PDF & Email

情報ありがとうございました

情報提供

市内大会は地域の野球連盟、ロータリークラブ、自治体などが主催している大会で、毎年10~11月頃に行われます。県高野連主催の公式戦ではありませんが、練習試合を除くと年内最後の試合となる貴重な大会です。

市内大会の組み合わせや結果は一部を除いてサイトや新聞には掲載されないため、情報入手が困難になっています。組み合わせをご存知の方は「総合掲示板」か「お問い合わせ」よりお知らせ下さい。

・第19回越谷市高校野球大会の組み合わせ掲載(11/1)
・第35回県北八校リーグ・秋季トーナメントの組み合わせ掲載(10/31)
・第10回行田野球フェスティバルの組み合わせ掲載(10/30)
・第28回4市高校野球大会(草加・三郷・八潮・吉川)の組み合わせ掲載(10/30)
・さいたま市民大会の組み合わせ掲載(10/27)
・熊谷市長杯兼総合体育大会の組み合わせ掲載(10/27)
・第37回高等学校硬式野球強化大会(川口・蕨・戸田)の組み合わせ掲載(10/27)

東部地区

第28回4市高校野球大会(草加・三郷・八潮・吉川)【終了】

 10月25日(日)三郷北会場
 2回戦
三郷北 18-8(7C) 草加東
草加南 12-2(5C) 吉川美南
 11月1日(日)草加西会場
 1回戦
①【A】 草加西 7-0(7C) 2校連合
 2回戦
②【B】 草加西 6-8 草加
③【C】 三郷工技 2-20(5C) 八潮南
 11月3日(火)三郷北会場
 準決勝
三郷北 4-1 草加南
草加 4-0 八潮南
 決勝
三郷北 10-8 草加

※三郷北が優勝

(情報提供:野球人さん)

第20回東部地区中央ブロック研修大会

 

第19回越谷市高校野球大会【終了】

無観客試合
 11月1日(日)越谷市民球場
 1回戦
①09:00【A】 越谷南 勝-負 越谷総合
 2回戦
②11:30【B】 松伏 0-30(5C) 越谷北
③14:00【C】 越谷西 勝-負 叡明
 11月3日(火)越谷市民球場
 2回戦
①09:00【D】 獨協埼玉 9-1(7C) 越谷南
②11:30【E】 越谷東 負-勝 越ヶ谷
 敗者交流戦
③14:00 越谷総合 14-0(5C) 松伏
 11月7日(土)越谷市民球場
 準決勝
①09:00 獨協埼玉 4-11(7C) 越谷北
②11:30 越谷西 勝-負 越ヶ谷
 敗者交流戦
③14:00 叡明 越谷東
 11月8日(日)越谷市民球場
 3位決定戦
①10:00 獨協埼玉 越ヶ谷
 決勝
②12:30 越谷北 2-12 越谷西

※越谷西が優勝

【主催】越谷市高校野球大会実行委員会【主管】越谷東ロータリークラブ
越谷市民球場(TEL 048-962-8989)

第24回春日部市内高等学校野球大会【終了】

無観客試合
 11月7日(土)春日部庄和球場
①09:00 春日部工 3-11 春日部東
②11:30    
③14:00    
 11月8日(日)春日部庄和球場
①09:00 春日部工 0-4 春日部
②11:30    
③14:00 春日部工 2-9 庄和

※公立4校による総当たり戦

西部地区

第10回入間市高校野球大会

 

第21回所沢市民総合体育大会・所沢市高校野球大会【中止】

※11月21、22、23、28日に行われる予定でしたが大会中止となりました

川越市民体育祭(高校野球の部)

 

南部地区

第37回高等学校硬式野球強化大会(川口・蕨・戸田)【終了】

 10月24日(土)川口市営球場
 1回戦
①08:30【A】 川口青陵 4-7
②11:00【B】 川口市立 9-3 南稜
③13:30【C】 川口工 6-12 川口
 10月31日(土)川口市営球場
 準決勝
①08:30 武南 11-9(10TB)
②11:00 川口市立 7-0(7C) 川口
 決勝
③13:30 武南 3-0 川口市立

※武南が優勝

【主催】川口市野球連盟
川口市営球場(TEL 048-251-6893)

第14回与野・大宮地区野球大会(大宮・与野杯)

 

さいたま市民大会南部地区高校野球(旧浦和市内大会)【終了】

無観客試合
 予選リーグブロック
A組
浦和北 1 1 0 2 2位
浦和工 0 2 0 0 3位
浦和東 2 0 0 4 1位
B組
浦和商 0 2 0 0 3位
浦和実 1 0 1 3 2位
市立浦和 1 0 1 3 1位
C組
浦和麗明 1 1 0 2 2位
浦和 2 0 0 4 1位
浦和西 0 2 0 0 3位
 11月7日(土)市営浦和球場
 予選リーグ
①08:30 浦和北 6-3 浦和工
②11:00 浦和商 2-8 浦和実
③13:30 浦和麗明 6-9 浦和
 11月8日(日)市営浦和球場
 予選リーグ
①08:30 浦和実 6-6 市立浦和
②11:00 浦和 12-5 浦和西
③13:30 浦和工 1-10 浦和東
 11月9日(月)市営浦和球場
 予選リーグ
①08:30 浦和西 2-17 浦和麗明
②11:00 浦和東 11-1 浦和北
③13:30 市立浦和 10-0 浦和商
 11月14日(土)市営浦和球場
 決勝トーナメント1回戦
①08:30 浦和学院 12-2 浦和実
 決勝トーナメント準決勝
②11:00 浦和東 12-9 市立浦和
③13:30 浦和学院 9-2 浦和
 11月15日(日)市営浦和球場
 3位決定戦
①09:00 浦和 10-8 市立浦和
 決勝戦
②11:30 浦和学院 18-1 浦和東

※浦和学院が優勝

※前年優勝校は決勝トーナメントから出場
※2位代表(ワイルドカード)=各組2位の3校のうち、勝点、得失点差(9回換算)、総得点数(9回換算)の順で最も成績の良い1校が決勝T進出

【主催】さいたま市、さいたま市野球連盟、さいたま市南部地区高校野球連絡協議会
市営浦和球場(TEL 048-885-1613)

第24回新座市長杯争奪野球大会

 

第39回岩槻ロータリークラブ杯・岩槻区内高校野球大会

 

北部地区

第10回行田野球フェスティバル【終了】

 11月3日(火)行田市総合公園野球場
①10:00 進修館 0-3 深谷第一
②13:00 花咲徳栄 21-4(7C) 大宮東
【主催】行田市野球連盟

(情報提供:FANさん)

第21回2市1町(上尾・桶川・伊奈)管内高等学校硬式野球大会

 上尾市民球場
 
  上尾南 6-7 秀明
  北本 0-7 伊奈学園
  上尾 10-0 連合
 上尾市民球場
 
  栄北 2-11 桶川
  国際学院 13-3 上尾南
【主催】上尾市地域振興公社
上尾市民球場(TEL 048-776-5401)

熊谷市長杯兼総合体育大会(高校の部)【終了】

 11月7日(土)熊谷公園球場
 1回戦
①09:00【A】 熊谷西 14-1(5C) 熊谷農
 準決勝
②11:30【B】 熊谷 0-10(6C) 熊谷商
 11月14日(土)熊谷公園球場
 準決勝
①09:00【C】 熊谷西 6-12 熊谷工
 5位決定戦
②11:30【D】 熊谷農 1-25(5C) 熊谷
 11月21日(土)熊谷公園球場
 3位決定戦
①09:00 熊谷 5-1 熊谷西
 決勝
②11:30 熊谷商 11-0(5C) 熊谷工

※熊谷商が優勝

【主催】熊谷市野球連盟
熊谷公園球場(TEL 048-532-2441)

第35回県北八校リーグ・秋季トーナメント【終了】

 10月31日(土)
 1回戦(寄居城北G)
①14:00【A】 寄居城北 18-6 連合
 1回戦(ケイアイスタジアム)
①11:30【B】 小川 負-勝 本庄第一
②14:00【C】 本庄 負-勝 本庄東
 11月3日(火)ケイアイスタジアム
 準決勝
①10:00【D】 寄居城北 7-14 本庄第一
②12:30【E】 本庄東 5-8 早大本庄
 11月7日(土)ケイアイスタジアム
 3位決定戦
①10:00 寄居城北 本庄東
 決勝
②12:30 本庄第一 4-11(7C) 早大本庄

※早大本庄が優勝

本庄市民球場(TEL 0495-25-5677)

(情報提供:北部出身さん)