2019年市内大会情報

Print Friendly, PDF & Email

情報募集中

情報提供

市内大会は地域の野球連盟、ロータリークラブ、自治体などが主催している大会で、毎年10~11月頃に行われます。県高野連主催の公式戦ではありませんが、練習試合を除くと年内最後の試合となる貴重な大会です。

市内大会の組み合わせや結果は一部を除いてサイトや新聞には掲載されないため、情報入手が困難になっています。組み合わせをご存知の方は「総合掲示板」か「お問い合わせ」よりお知らせ下さい。

・第20回所沢市高校野球大会の組み合わせ掲載(11/12)
・第23回新座市長杯争奪野球大会の組み合わせ掲載(11/8)
・4市高校野球大会の組み合わせ掲載(11/2)
・第20回2市1町管内高校野球大会の一部日程変更(10/28)
・熊谷市長杯兼総合体育大会の組み合わせ掲載(10/28)
・第19回東部地区中央ブロック研修大会の日程掲載(10/28)
・第20回2市1町管内高校野球大会の組み合わせ掲載(10/27)
・第23回春日部市内高校野球大会の組み合わせ掲載(10/24)
・第34回県北八校リーグの組み合わせ掲載(10/22)
・さいたま市民大会の組み合わせ掲載(10/22)
・第18回越谷市高校野球大会の組み合わせ掲載(10/22)
・第9回行田野球フェスティバルの組み合わせ掲載(10/20)
・第36回高校野球強化大会(川口・蕨・戸田)の組み合わせ掲載(10/19)

東部地区

4市高校野球大会(草加・三郷・八潮・吉川)【終了】

 11月3日(日)
 三郷北グラウンド
①10:00【A】 三郷北 8-1(7C) 三郷工技
②12:30【B】 草加 3-2 3校連合
 草加西グラウンド
①10:00【C】 草加西 3-1 八潮南
②12:30【D】 草加南 負-勝 草加東
 11月4日(月)三郷北グラウンド
 準決勝
①09:00 三郷北 2-6 草加
②11:30 草加西 2-1 草加東
 決勝
③14:00 草加 1-4 草加西

※草加西が優勝

(情報提供:おやじさん)

第19回東部地区中央ブロック研修大会【終了】

 11月3日(日)各高校G
 鷲宮グラウンド
09:00 鷲宮 昌平
 11月10日(日)各高校G
  鷲宮 6-3 宮代
  昌平 10-3(8C) 白岡
 11月14日(木)幸手ひばりヶ丘球場
 3位決定戦
     
 決勝
  昌平 10-4 久喜工

※昌平が優勝

第18回越谷市高校野球大会【終了】

 11月3日(日)越谷市民球場
 1回戦
①09:00【A】 越谷総合 0-10(5C) 越ヶ谷
 2回戦
②11:30【B】 松伏 0-13(5C) 越谷西
③14:00【C】 獨協埼玉 2-1 越谷南
 11月4日(月)越谷市民球場
 2回戦
①09:00【D】 叡明 2-4 越ヶ谷
②11:30【E】 越谷北 10-7(11TB) 越谷東
 敗者交流戦
③14:00 叡明 松伏
 11月9日(土)越谷市民球場
 準決勝
①09:00 越ヶ谷 5-3 越谷西
②11:30 獨協埼玉 8-1(8C) 越谷北
 敗者交流戦
③14:00 越谷南 8-1(7C) 越谷東
 11月10日(日)越谷市民球場
 3位決定戦
①10:00 越谷西 6-7 越谷北
 決勝
②12:30 越ヶ谷 6-7 獨協埼玉

※獨協埼玉が優勝

【主催】越谷市高校野球大会実行委員会【主管】越谷東ロータリークラブ
越谷市民球場(TEL 048-962-8989)

第23回春日部市内高等学校野球大会【終了】

 大会結果
順位 学校名
優勝 春日部東 3 0 0
2位 春日部共栄 2 1 0
3位 春日部 1 2 0
4位 春日部工 0 3 0
 11月2日(土)春日部牛島球場
8:00 開会式
①09:00 春日部 5-3 春日部工
②11:30 春日部東 9-7 春日部共栄
③14:00 春日部 2-10 春日部共栄
 11月3日(日)春日部牛島球場
①08:30 春日部工 4-12 春日部東
②11:00 春日部東 9-1 春日部
③13:30 春日部工 3-9 春日部共栄
 11月9日(土)10日(日)予備日

※入場無料 小雨決行

【主催】春日部南口ロータリークラブ
春日部牛島球場(TEL 048-763-3413)

西部地区

第9回入間市高校野球大会【終了】

 11月3日(日)狭山ヶ丘高校G
 1回戦
  入間向陽 7-10 狭山ヶ丘
  豊岡 13-4 盈進東野
 11月4日(月)飯能市民球場
 3位決定戦
  入間向陽 12-1 盈進東野
 決勝
  狭山ヶ丘 15-1 豊岡

※狭山ヶ丘が優勝

第20回所沢市民総合体育大会・所沢市高校野球大会【11/16~23】

 11月16日(土)所沢航空球場
 1回戦
①10:00【A】 所沢西 所沢中央
 11月17日(日)所沢航空球場
 準決勝
①10:00 所沢北 Aの勝者
②12:30 所沢商 所沢
 11月23日(土)所沢航空球場
 決勝
10:00    
【主催】所沢市野球連盟

川越市民体育祭(高校野球の部)

 

南部地区

第36回高等学校硬式野球強化大会(川口・蕨・戸田)【終了】

 10月26日(土)川口市営球場
 1回戦
①09:00【A】 川口工 順延
②12:00【B】 南稜 順延 武南
 10月30日(水)川口市営球場 予備日31日(木)
 1回戦
①18:00【C】 川口市立 6-5 川口青陵
 11月2日(土)川口市営球場
 1回戦
①09:00【A】 川口工 2-11(7C)
②12:00【B】 南稜 0-5 武南
 11月9日(土)川口市営球場
 準決勝
①08:30 川口 7-3
②11:00 武南 10-2(7C) 川口市立
 決勝
③13:30 川口 1-11(6C) 武南

※武南が優勝

【主催】川口市野球連盟
川口市営球場(TEL 048-251-6893)

(情報提供:Nさん)

第13回与野・大宮地区野球大会(大宮・与野杯)

 

さいたま市民大会南部地区高校野球(旧浦和市内大会)【11/10~17】

 予選リーグブロック
A組
浦和北 0 2 0 0 3位
浦和麗明 2 0 0 4 1位
市立浦和 1 1 0 2 2位
B組
浦和 2 0 0 4 1位
浦和商 0 2 0 0 3位
浦和工 1 1 0 2 2位
C組
浦和実 2 0 0 4 1位
浦和東 1 1 0 2 2位
浦和西 0 2 0 0 3位
 11月10日(日)市営浦和球場
 予選リーグ
①08:30 浦和北 0-4 浦和麗明
②11:00 浦和 7-0(7C) 浦和商
③13:30 浦和実 10-0(7C) 浦和東
 11月11日(月)市営浦和球場
 予選リーグ
①08:30 浦和商 順延 浦和工
②11:00 浦和東 順延 浦和西
③13:30 浦和麗明 順延 市立浦和
 11月12日(火)市営浦和球場
 予選リーグ
①08:30 浦和商 1-3 浦和工
②11:00 浦和東 11-0(5C) 浦和西
③13:30 浦和麗明 8-0(7C) 市立浦和
 11月14日(木)市営浦和球場
 予選リーグ
①08:30 浦和西 2-12 浦和実
②11:00 市立浦和 11-0 浦和北
③13:30 浦和工 4-10 浦和
 11月16日(土)市営浦和球場
 決勝トーナメント1回戦
①08:30 浦和学院 市立浦和
 決勝トーナメント準決勝
②11:00 浦和 浦和麗明
③13:30 1回戦勝者 浦和実
 11月17日(日)市営浦和球場
 3位決定戦
①09:00    
 決勝戦
②11:30    

※前年優勝校は決勝トーナメントから出場
※2位代表(ワイルドカード)=各組2位の3校のうち、勝点、得失点差(9回換算)、総得点数(9回換算)の順で最も成績の良い1校が決勝T進出

【主催】さいたま市、さいたま市野球連盟、さいたま市南部地区高校野球連絡協議会
市営浦和球場(TEL 048-885-1613)

第23回新座市長杯争奪野球大会【終了】

 11月9日(土)1回戦
 朝霞市営球場
①10:00【A】 新座柳瀬 負-勝 細田学園
②13:00【B】 立教新座 勝-負 新座
 西武台高G
①10:00【C】 志木 負-勝 朝霞西
②13:00【D】 四校連合 負-勝 西武台
 11月10日(日)準決勝
 立教大学G
①10:00 立教新座 勝-負 細田学園
②13:00 朝霞西 負-勝 西武台
 11月10日(日)下位トーナメント1回戦
 新座市営球場
①10:00【E】 新座 4-9 新座柳瀬
②13:00【F】 志木 四校連合
 11月14日(木)新座市営球場
 7・8位決定戦
①10:00 新座 Fの敗者
 5・6位決定戦
②13:00 新座柳瀬 Fの勝者
 11月14日(木)朝霞市営球場
 3位決定戦
①10:00 朝霞西 1-3 細田学園
 決勝
②13:00 西武台 0-5 立教新座
※四校連合=新座総合・和光・大宮武蔵野・岩槻北陵

※立教新座が優勝

(情報提供:hahiさん)

第38回岩槻ロータリークラブ杯・岩槻区内高校野球大会

 

北部地区

第9回行田野球フェスティバル【終了】

 11月3日(日)行田市総合公園野球場
①10:00 進修館 7-0(7C) 深谷第一
②13:00 花咲徳栄 10-3(8C) 大宮東
【主催】行田市野球連盟

(情報提供:FANさん)

第20回2市1町(上尾・桶川・伊奈)管内高等学校硬式野球大会【終了】

 11月3日(日)上尾市民球場
 1・2回戦
①09:30【A】 国際学院 4-3 連合
②12:00【B】 桶川 0-6 上尾南
 11月4日(月)上尾市民球場
 2回戦
①09:00【C】 上尾 11-1(5C) 国際学院
②11:30【D】 伊奈学園 10-11 秀明英光
③14:00【E】 北本 1-7 栄北
 11月9日(土)上尾市民球場
 敗者交流戦
①09:00 連合 9-20(6C) 桶川
②11:30 国際学院 2-11(7C) 北本
 11月10日(日)上尾市民球場
 準決勝
①10:00 上尾 10-0(6C) 秀明英光
②12:30 上尾南 7-8(11TB) 栄北
 11月14日(木)上尾市民球場
 3位決定戦
①10:00 秀明英光 2-1(10TB) 上尾南
 決勝
②12:30 上尾 12-5(8C) 栄北
※連合=上尾鷹の台・上尾橘・桶川西

※上尾が優勝

【主催】上尾市地域振興公社
上尾市民球場(TEL 048-776-5401)

熊谷市長杯兼総合体育大会(高校の部)【11/9~16】

 11月9日(土)熊谷公園球場
 1回戦
①09:00【A】 熊谷商 7-1 熊谷工
 準決勝
②11:30【B】 熊谷農 0-13(5C) 熊谷
 11月14日(木)熊谷公園球場
 準決勝
①09:00【C】 熊谷商 8-5 熊谷西
 5位決定戦
②11:30【D】 熊谷工 11-2(7C) 熊谷農
 11月16日(土)熊谷公園球場
 3位決定戦
①09:00 熊谷工 熊谷西
 決勝
②11:30 熊谷 熊谷商
【主催】熊谷市野球連盟
熊谷公園球場(TEL 048-532-2441)

第34回県北八校リーグ・秋季トーナメント【終了】

 10月26日(土)本庄市民球場・各高校G
 1回戦
①09:00【A】 連合 負-勝 小川
①09:00【B】 本庄第一 負-勝 本庄東
①09:00【C】 本庄 勝-負 早大本庄
 11月9日(土)本庄市民球場
 準決勝
①10:00 小川 負-勝 本庄東
②12:30 本庄 勝-負 寄居城北
 11月14日(木)本庄市民球場
 3位決定戦
①10:00 寄居城北 16-14 小川
 決勝
②12:30 本庄 0-12(5C) 本庄東

※本庄東が優勝

本庄市民球場(TEL 0495-25-5677)

(情報提供:北部出身さん)

野球用品はミズノ
MIZUNO SHOP ミズノ公式オンラインショップ