2016年市内大会情報

たくさんの情報ありがとうございました

組み合わせ情報提供 試合結果情報提供
総合掲示板 試合速報掲示板
お問い合わせ

市内大会は地域の野球連盟、ロータリークラブ、自治体などが主催している大会で、毎年10~11月頃に行われます。県高野連主催の公式戦ではありませんが、練習試合を除くと年内最後の試合となる貴重な大会です。

 東部地区

 日時不明
  三郷北 25-0 三郷
  草加南 12-5 八潮
  草加 10-1 草加東
  八潮南 2-0 草加西
 11月3日(木)
 準決勝
①9:00 三郷北 7-7
(抽選により三郷北勝利)
草加南
②11:30 草加 4-2 八潮南
 11月6日(日)三郷北高校G
 決勝
10:00 三郷北 7-1 草加

※三郷北が優勝

(情報提供:親父さん)

 11月3日(木)
 蓮田松韻高校G
①【A】 幸手桜・三郷工技 0-15 昌平
②【B】 昌平 5-4 蓮田松韻
 鷲宮高校G
①【C】 鷲宮 8-5 久喜工
鷲宮 4-0 杉戸
 杉戸農業高校G
①【D】 白岡 久喜北陽
栗橋北彩 杉戸農
Dの勝者 宮代
 11月6日(日)
 杉戸農業高校G
①敗者戦 白岡 杉戸農
②準決勝 久喜北陽 栗橋北彩
③敗者戦 宮代 白岡-杉戸農
 蓮田松韻高校G
①敗者戦 2校連合 3-2 久喜工
②準決勝 昌平 1-9(7C) 鷲宮
③敗者戦 蓮田松韻 8-2 杉戸
 11月14日(月)鷲宮高校G
 5位決定戦
蓮田松韻 8-6 宮代
 3位決定戦
栗橋北彩 8-9 昌平
 決勝
鷲宮 5-3(日没8C) 久喜北陽

※鷲宮が優勝

(情報提供:新人さん、東部ファン、久喜市民さん)

 11月3日(木)越谷市民球場
 1回戦
①09:00【A】 叡明 11-4(7C) 松伏
 2回戦
②11:30【B】 越谷北 4-6 越ヶ谷
③14:00【C】 越谷東 1-6 獨協埼玉
 11月5日(土)越谷市民球場
 2回戦
①09:00【D】 越谷南 1-12(5C) 叡明
②11:30【E】 越谷総合 負-勝 越谷西
 11月6日(日)越谷市民球場
 準決勝
①09:00 叡明 5-1 越谷西
②11:30 越ヶ谷 2-6 獨協埼玉
 11月12日(土)越谷市民球場
 3位決定戦
①10:00 越谷西 3-0 越ヶ谷
 決勝
②12:30 叡明 3-2 獨協埼玉

※叡明が優勝

【主催】越谷市高校野球大会実行委員会【主管】越谷東ロータリークラブ
越谷市民球場(TEL 048-962-8989)

 11月5日(土)春日部牛島球場
 1回戦
①10:00【A】 春日部東 5-3 春日部共栄
②12:30【B】 春日部工 0-8(7C) 春日部
 11月6日(日)春日部牛島球場
 優勝決定戦
①08:30 庄和 1-13(7C) 春日部東
 4位決定戦
②11:00 春日部共栄 5-3 春日部工
 優勝決定戦
③13:30 庄和 3-14(6C) 春日部

※優勝:春日部、2位:春日部東、3位:庄和、4位:春日部共栄、5位:春日部工

※昨年優勝校(庄和)は優勝決定戦から登場。2勝すれば連続優勝。負けた場合は得失点により順位を決定する。

【主催】春日部南口ロータリークラブ
春日部牛島球場(TEL 048-763-3413)

 

 西部地区

 11月13日(日)所沢航空公園球場
 1回戦
①10:00 所沢中央 4-7 所沢
 11月19日(土)所沢航空公園球場
 準決勝
①10:00 所沢北 順延 所沢
②12:30 所沢西 順延 所沢商
 11月20日(日)所沢航空公園球場
 準決勝
①09:00 所沢北 8-3 所沢
②11:30 所沢西 0-5 所沢商
 決勝
所沢北 5-2 所沢商

※所沢北が優勝

【主催】所沢市野球連盟
所沢航空公園球場(TEL 04-2996-4051)

(情報提供: TN25-2さん)

 11月20日(日)川越初雁球場
 準決勝
①10:00 川越 11-10 星野
②12:30 川越東 1-2 市立川越
 11月23日(水)川越初雁球場
 決勝
10:00 川越 5-14 市立川越

※市立川越が優勝

 

 南部地区

 10月29日(土)川口市営球場
 1回戦
川口 14-3(5C) 川口青陵
武南 3-1 南稜
 強化試合
7-0(7C) 國學院
 11月2日(水)川口市営球場
 1回戦
①18:00 市立川口 6-1 川口工
 11月5日(日)川口市営球場
 準決勝
4-5(延長10) 川口
市立川口 2-4 武南
 決勝
川口 3-3(延長12) 武南
 11月14日(月)川口市営球場
 予備日

※抽選により川口が優勝

【主催】川口市野球連盟
川口市営球場(TEL 048-251-6893)

(情報提供:さわさん)

 11月3日(木)
 予選リーグ(大宮工業高)
①09:00 大宮工 1-6 大宮南
②11:30 与野 8-1 大宮南
③14:00 与野 10-9 大宮工
 予選リーグ(大宮北高)
①09:00 大宮北 16-11 大宮開成
②11:30 岩槻 11-0 大宮開成
③14:00 岩槻 6-13 大宮北
 予選リーグ(いずみ高)
①09:00 3校連合 0-19 埼玉栄
②11:30 岩槻商 2-0 埼玉栄
③14:00 岩槻商 3校連合
 予選リーグ(岩槻北陵高)
①09:00 栄東 大宮東
②11:30 大宮光陵 大宮東
③14:00 大宮光陵 栄東
 11月6日(日)いずみ高G
 準決勝
与野 2-2 岩槻商
大宮北 2-7 大宮東
 決勝戦
  岩槻商 負-勝 大宮東

※大宮東が優勝

(情報提供:オノプさん、南部さん)

 予選リーグブロック
A組
浦和東 0 2 0 0 3位
浦和学院 2 0 0 4 1位
浦和西 1 1 0 2 2位
B組
浦和実 2 0 0 4 1位
浦和 0 2 0 0 3位
浦和北 1 1 0 2 2位
C組
市立浦和 2 0 0 4 1位
浦和商 0 2 0 0 3位
浦和工 1 1 0 2 2位
 11月11日(金)市営浦和球場
 予選リーグ
①08:30 浦和東 順延 浦和学院
②11:00 浦和実 順延 浦和
③13:30 市立浦和 順延 浦和商
 11月12日(土)市営浦和球場
 予選リーグ
①08:30 浦和 3-4 浦和北
②11:00 浦和商 1-2 浦和工
③13:30 浦和学院 10-0(5C) 浦和西
 11月13日(日)市営浦和球場
 予選リーグ
①08:30 市立浦和 7-4 浦和工
②11:00 浦和東 1-2 浦和西
③13:30 浦和実 7-0(7C) 浦和北
 11月18日(金)市営浦和球場
①08:30 浦和東 0-10 浦和学院
②11:00 浦和実 11-1 浦和
③13:30 市立浦和 4-3 浦和商
 11月19日(土)市営浦和球場
 決勝トーナメント準決勝
①09:00 市立浦和 順延 浦和学院
②11:30 浦和実 順延 浦和工
 11月20日(日)市営浦和球場
 決勝トーナメント準決勝
①09:00 市立浦和 0-5 浦和学院
②11:30 浦和実 4-1 浦和工
 11月21日(月)市営浦和球場
 3位決定戦
①09:00 市立浦和 9-4 浦和工
 決勝戦
②11:30 浦和学院 5-6 浦和実

※2位代表(ワイルドカード)=各組2位の3校のうち、勝利数、得失点差の多い1校が準決勝進出

※浦和実が優勝

【主催】さいたま市、さいたま市野球連盟、さいたま市南部地区高校野球連絡協議会
市営浦和球場(TEL 048-885-1613)

 11月12日(土)新座市総合運動公園野球場
 1回戦
新座総合 1-4 新座柳瀬
 準決勝
西武台 11-4(7C) 新座
立教新座 1-2 新座柳瀬
 11月13日(日)新座市総合運動公園野球場
 3位決定戦
立教新座 10-0(5C) 新座
 決勝
新座柳瀬 2-6 西武台

※西武台が優勝

(情報提供:さわさん)

※大会は中止となりました

【主催】岩槻ロータリークラブ
岩槻川通球場(TEL 048-799-0878)

 

 北部地区

 11月3日(木)行田市総合公園野球場
①09:30 進修館 9-8 不動岡
②13:00 花咲徳栄 4-2 大宮東
【主催】行田市野球連盟

 11月12日(土)上尾市民球場
 1・2回戦
①09:30【A】 桶川 6-1 鷹の台・上尾橘
②12:00【B】 北本 3-5 伊奈学園
③14:30【C】 栄北 18-1(5C) 上尾南
 11月13日(日)上尾市民球場
 2回戦
①09:00【D】 国際学院 1-19(5C) 上尾
②11:30【E】 秀明英光 8-9 桶川
③14:00【F】 栄北 8-1(8C) 桶川西
 11月14日(月)上尾市民球場
 敗者交流戦
①09:00 鷹の台・上尾橘 上尾南
②11:30 秀明英光 国際学院
③14:00 北本 桶川西
 11月19日(土)上尾市民球場
 準決勝
①10:00 桶川 順延 上尾
②12:30 伊奈学園 順延 栄北
 11月20日(日)上尾市民球場
 準決勝
①10:00 桶川 4-1 上尾
②12:30 伊奈学園 0-7(7C) 栄北
 11月23日(水)上尾市民球場
 3位決定戦
①10:00 上尾 3-4 伊奈学園
 決勝
②12:30 桶川 5-3 栄北

※桶川が優勝

【主催】上尾市地域振興公社
上尾市民球場(TEL 048-776-5401)

(情報提供:上尾市民さん)

 11月5日(土)江南総合公園野球場
 1回戦
①9:00【A】 熊谷 0-1 熊谷商
 準決勝
②11:30【B】 熊谷工 17-2(5C) 妻沼・熊谷農
 11月12日(土)熊谷公園球場
 準決勝
①9:00【C】 熊谷西 2-5 熊谷商
 3位決定1回戦
②11:30【D】 熊谷 19-0(5C) 妻沼・熊谷農
 11月14日(月)熊谷公園球場
 3位決定戦
①9:00 熊谷 5-2 熊谷西
 決勝
②11:30 熊谷商 7-0(7C) 熊谷工

※熊谷商が優勝

【主催】熊谷市野球連盟
熊谷公園球場(TEL 048-532-2441)

(情報提供:北部出身さん)

11月5日(土)・12日(土)・14日(月)

本庄市民球場(TEL 0495-25-5677)

(情報提供:樹さん)

[最終更新日]2016年11月30日



最近の記事

Twitter

アーカイブ

ページ上部へ戻る