2015年市内大会情報

たくさんの情報ありがとうございました

組み合わせ情報提供 試合結果情報提供
総合掲示板 試合速報掲示板
お問い合わせ

市内大会は地域の野球連盟、ロータリークラブ、自治体などが主催している大会で、毎年10~11月頃に行われます。県高野連主催の公式戦ではありませんが、練習試合を除くと年内最後の試合となる貴重な大会です。

 東部地区

※八潮南が優勝

 11月3日(火)
 1・2回戦
【A】 昌平 7-5 久喜北陽
【B】 昌平 8-10 久喜工
【C】 杉戸 2-1 幸手桜
【D】 栗橋北彩 2-5 杉戸
【E】 白岡 ○-● 杉戸農
【F】 白岡 2-6 鷲宮
【G】 宮代 1-6 蓮田松韻
 
 準決勝
【H】 久喜工 1-9 杉戸
【I】 鷲宮 ○-● 蓮田松韻
 5位決定1回戦
【J】 杉戸農 宮代
 5位決定2回戦
【K】 久喜北陽 幸手桜
【L】 白岡 Jの勝者
 11月14日(土)
 5位決定戦
  Kの勝者 Lの勝者
 3位決定戦
  久喜工 ○-● 蓮田松韻
 11月21日(土)
 決勝
  杉戸 3-8 鷲宮

(情報提供:東部地区応援さん)

 11月3日(火)越谷市民球場
 1回戦
①09:00【A】 叡明 16-9 松伏
 2回戦
②11:30【B】 越谷西 5-2 越谷総合
③14:00【C】 越ヶ谷 3-4 獨協埼玉
 11月7日(土)越谷市民球場
 2回戦
①09:00【D】 越谷南 4-3(延10) 叡明
②11:30【E】 越谷東 4-11(7C) 越谷北
 敗者交流戦
③14:00 越谷総合 3-7 越ヶ谷
 11月8日(日)越谷市民球場
 準決勝
①09:00 越谷南 1-0 越谷北
②11:30 越谷西 降雨ノーゲーム 獨協埼玉
 敗者交流戦
③14:00 松伏 順延 越谷東
 11月14日(土)越谷市民球場
 準決勝
①10:00 越谷西 2-4 獨協埼玉
 敗者交流戦
②12:30 松伏 越谷東
 11月21日(土)越谷市民球場
 3位決定戦
①10:00 越谷北 7-6(延11) 越谷西
 決勝
②12:30 越谷南 12-4 獨協埼玉
【主催】越谷市高校野球大会実行委員会【主管】越谷東ロータリークラブ
越谷市民球場(TEL 048-962-8989)

(情報提供:さわさん)

 11月7日(土)春日部牛島球場
9:00 開会式
 1回戦
①10:00【A】 春日部 0-3 春日部東
②12:30【B】 庄和 2-1 春日部工
 11月8日(日)春日部牛島球場
 優勝決定戦
①08:30 春日部共栄 17-6(5C) 春日部東
 4位決定戦
②11:00 春日部 順延 春日部工
 優勝決定戦
③13:30 春日部共栄 順延 庄和
 11月14日(土)春日部牛島球場
 優勝決定戦
①09:00 春日部共栄 4-6 庄和
 4位決定戦
②11:30 春日部 6-2(降雨6C) 春日部工
※庄和が優勝

※昨年優勝校は優勝決定戦から登場。2勝すれば連続優勝。負けた場合は得失点により順位を決定する。

【主催】春日部南口ロータリークラブ
春日部牛島球場(TEL 048-763-3413)

(情報提供:tkさん)

 

 西部地区

 11月15日(日)所沢航空公園球場
①08:30 所沢中央 順延 所沢
②11:00 所沢中央 順延 所沢北
③13:30 所沢 順延 所沢北
 11月21日(土)所沢航空公園球場
①08:30 所沢中央 6-5 所沢
②11:00 所沢中央 3-8 所沢北
③13:30 所沢 6-4 所沢北
※優勝:所沢北(1勝1敗)準優勝:所沢(1勝1敗)3位:所沢中央(1勝1敗)

※所沢西、所沢商は出場辞退。順位は勝利数、得失点差により決定。

【主催】所沢市野球連盟
所沢航空公園球場(TEL 04-2996-4051)

 日時不明・各参加校グラウンド
 1回戦
【A】 川越初雁 ●-○ 市立川越
【B】 川越工 ●-○ 山村学園
【C】 川越 川越西
【D】 川越総合 ○-● 秀明
【E】 川越南 城北埼玉
 2回戦
【F】 星野 ●-○ 市立川越
【G】 山村学園 城西大川越
【H】 Cの勝者 ●-○ 川越総合
【I】 Eの勝者 ●-○ 川越東
 11月21日(土)川越初雁球場
 準決勝
①10:00 市立川越 4-3 山村学園
②12:30 川越総合 0-13(5C) 川越東
 11月23日(月)川越初雁球場
 決勝
10:00 市立川越 7-4 川越東

※9回終了後同点の場合は、10回よりタイブレーク実施。延長15回で決着つかない場合はじゃんけんで勝敗を決める。

(情報提供:まゆみんさん)

 

 南部地区

 10月24日(土)川口市営球場
 1回戦
①08:30 川口 4-3 南稜
②11:00 10-0 川口工
 強化試合
③15:00 武南 4-0 國學院
 10月28日(水)川口市営球場
 1回戦
①18:00 川口青陵 1-4 市立川口
 10月31日(土)川口市営球場
 準決勝
①08:30 武南 8-1 川口
②11:00 市立川口 3-10
 決勝
③15:30 武南 2-3
 11月14日(土)川口市営球場
 予備日
【主催】川口市野球連盟
川口市営球場(TEL 048-251-6893)

 10月31日(土)
 予選リーグ(いずみ高)
  岩槻 1-0 3校連合
  岩槻 0-10 大宮武蔵野
 予選リーグ(大宮商高)
  大宮工 4-5 埼玉栄
 11月1日(日)
 予選リーグ(大宮工高)
  大宮工 4-9 大宮
 予選リーグ(いずみ高)
  3校連合 2-10 大宮武蔵野
  3校連合 1-10 大宮南
 予選リーグ(大宮北高)
①09:00 大宮東 6-4 大宮北
②11:30 大宮東 10-1 大宮開成
 11月14日(土)
 順位決定戦(いずみ高)
       
       
③14:00 大宮工 12-1 3校連合
 11月23日(月)
 準決勝(大宮武蔵野高)
①09:00 栄東 4-3(延10) 大宮武蔵野
②11:30 大宮東 2-3 埼玉栄
 決勝戦(大宮武蔵野高)
③14:00  栄東 11-3 埼玉栄

※3校連合=大宮商・岩槻商・いずみ

(情報提供:さわさん)

 予選リーグブロック
A組
浦和西 1 0 1 3
浦和実 1 0 1 3
浦和工 0 2 0 0
B組
市立浦和 0 2 0 0
浦和学院 2 0 0 4
浦和 1 1 0 2
C組
浦和商 2 0 0 4
浦和東 0 2 0 0
浦和北 1 1 0 2
 11月13日(金)市営浦和球場
 予選リーグ
①08:30 浦和西 2-2 浦和実
②11:00 市立浦和 1-8 浦和学院
③13:30 浦和商 11-0 浦和東
 11月14日(土)市営浦和球場
 予選リーグ
①08:30 浦和学院 8-7 浦和
②11:00 浦和東 1-8 浦和北
③13:30 浦和実 13-3 浦和工
 11月15日(日)市営浦和球場
 予選リーグ
①08:30 浦和商 順延 浦和北
②11:00 浦和西 順延 浦和工
③13:30 市立浦和 順延 浦和
 11月20日(金)市営浦和球場
 予選リーグ
①08:30 浦和商 8-4 浦和北
②11:00 浦和西 9-0 浦和工
③13:30 市立浦和 5-10 浦和
 11月22日(日)市営浦和球場
 決勝トーナメント準決勝
①09:00 浦和実 7-0 浦和商
②11:30 浦和西 2-9 浦和学院
 11月23日(月)市営浦和球場
 決勝
①09:00 浦和実 4-7 浦和学院
 3位決定戦
②11:30 浦和商 3-4 浦和西

※2位代表(ワイルドカード)=各組2位の3校のうち、勝利数、得失点差の多い1校が準決勝進出

【主催】さいたま市、さいたま市野球連盟、さいたま市南部地区高校野球連絡協議会
市営浦和球場(TEL 048-885-1613)

(情報提供:さわさん)

 11月23日(月)岩槻川通球場
8:00 開会式
①08:40 岩槻 岩槻商・岩槻北陵
②11:00 開智 26-0(5C) 岩槻商・岩槻北陵
③13:20 開智 8-1(7C) 岩槻

※3チームによるリーグ戦。勝敗で並んだ場合は得失点差により順位を決定

【主催】岩槻ロータリークラブ
岩槻川通球場(TEL 048-799-0878)

(情報提供:さわさん)

 

 北部地区

 11月3日(火)行田市総合公園野球場
不動岡 2-12(7C) 大宮東
大宮東 16-3(7C) 進修館
進修館 3-3 不動岡
【主催】行田市野球連盟

(情報提供:北部さん、北部ファンさん)

 11月7日(土)上尾市民球場
①【A】 秀明英光 9-2 桶川
②【B】 上尾南 2-9(7C) 桶川西
③【C】 鷹の台・上尾橘 1-13(5C) 栄北
 11月8日(日)上尾市民球場
①【D】 伊奈学園 中止 栄北
②【E】 国際学院 中止 上尾
 11月14日(土)上尾市民球場
①【D】 伊奈学園 3-6 栄北
 11月15日(日)上尾市民球場
①【E】 国際学院 0-16(5C) 上尾
 準決勝
栄北 1-9(7C) 秀明英光
桶川西 2-1 上尾
桶川 5-3 上尾南
 11月21日(土)上尾市民球場
 敗者交流戦
①09:00 国際学院 鷹の台・橘
 3位決定戦
②11:30 栄北 1-2 上尾
 決勝
③14:00 秀明英光 12-0(7C) 桶川西
【主催】上尾市地域振興公社
上尾市民球場(TEL 048-776-5401)

(情報提供:上尾地区さん)

 11月7日(土)熊谷公園球場
 1回戦
①9:00 熊谷工 0-2 熊谷商
 準決勝
②12:30 熊谷商 2-0 熊谷農・妻沼
 11月14日(土)熊谷公園球場
 準決勝
①9:00 熊谷 5-3 熊谷西
 決勝
②12:30 熊谷商 11-4(7C) 熊谷
【主催】熊谷市野球連盟
熊谷公園球場(TEL 048-532-2441)

 10月31日(土)本庄市民球場
 1回戦
09:00 本庄東 ○-● 児玉白楊
 11月7日(土)本庄市民球場
 準決勝
10:00 本庄東 5-4 本庄
       
 11月14日(土)本庄東高第二グラウンド
 決勝
09:00 本庄東 順延 本庄第一
 11月21日(土)本庄第一高グラウンド
 決勝
09:30 本庄東 3-9 本庄第一
本庄市民球場(TEL 0495-25-5677)
[最終更新日]2015年11月23日



MIZUNO SHOP ミズノ公式オンラインショップ

最近の記事

Twitter

🔳2018秋季関東地区高校野球大会
10月20日(土)開幕!
【1回戦】
東農大三 vs 佐野日大
21日 11:30~
春日部共栄 vs 藤代
22日 9:00~
埼玉から3年ぶりにセンバツへ
頼むぞ 共栄 農三 ナイン!

【速報】第99回 全国高校野球選手権大会、花咲徳栄が優勝!

花咲徳栄 202 064 000 |14
広陵   011 011 000 |4
埼玉県勢で初の優勝!

【高校野球】本日の試合結果 �@東海大甲府(山梨)4ー8早稲田実(西東京)�A鶴岡東(山形)0ー1花咲徳栄(埼玉)�B遊学館(石川)2ー11東海大相模(神奈川)�C作新学院(栃木)0ー2九州国際大付(福岡)#甲子園 #高校野球

秋季関東地区高校野球大会:チーム紹介/上 /埼玉 - 毎日新聞

◆春日部共栄・埼玉1位
4番・エースがけん引

◆東農大三・埼玉2位
2投手の出来に期待

◆常総学院・茨城1位
強打者そろった中軸

◆藤代・茨城2位
堅守としぶとい打撃 https://t.co/PBbgnfq5at

応援のメガホン
秋季高校野球・埼玉大会にて
#高校野球 #秋季大会

もっと読み込む...

アーカイブ

ページ上部へ戻る