全国選手権埼玉大会の足跡

年度 参加 優勝 結果 準優勝 ベスト4 ベスト8
1948 昭和23 30 36 本 庄 2-1 熊 谷 川 口 大宮工 不動岡 粕 壁 秩 父 浦和商
1949 昭和24 31 38 深谷商 4-0 本 庄 川 口 熊 谷 不動岡 秩 父 浦 和 所 沢
1950 昭和25 32 40 本 庄 4-2 熊 谷 浦和商 浦 和 川 越 大宮工 川越工 春日部
1951 昭和26 33 35 鴻 巣 6-2 熊 谷 川 越 浦和商 川 口 本 庄 不動岡 浦 和
1952 昭和27 34 34 鴻 巣 5-1 川越工 熊 谷 浦和商 飯 能 浦 和 川 越 松 山
1953 昭和28 35 34 浦和商 3-2 浦 和 深谷商 熊 谷 大 宮 行 田 鴻 巣 本 庄
1954 昭和29 36 35 川 越 2-1 浦和商 熊 谷 浦 和 不動岡 鴻 巣 本 庄 深谷商
1955 昭和30 37 34 鴻 巣 4-1 川 越 浦和商 川 口 浦和市立 深谷商 川口工 大 宮
1956 昭和31 38 34 大 宮 4-1 熊 谷 大宮工 本 庄 川越商 岩槻実 鴻 巣 不動岡
1957 昭和32 39 35 鴻 巣 3-0 大 宮 熊 谷 行 田 川 越 川越工 岩槻実 川越商
1958 昭和33 40 36 大 宮 6-0 川 越 川越工 熊 谷 大宮工 岩槻実 川越商 浦和商
1959 昭和34 41 38 川 越 1-0 鴻 巣 川越工 岩槻実 川越商 深谷商 浦 和 大 宮
1960 昭和35 42 40 大 宮 4-1 大宮商 所 沢 熊 谷 飯 能 川 越 浦 和 与 野
1961 昭和36 43 41 A 熊谷商工 1-0 飯 能 川 越 慶應志木 熊 谷 羽生実 川口工 秩 父
B 大 宮 6-1 浦和商 浦 和 大宮工 大宮商 川越商 深谷商 行 田
1962 昭和37 44 42 A 上 尾 1-0 川越工 川 口 飯 能 川 越 深谷商 川口工 浦和商
B 大宮工 4-1 大 宮 熊谷商工 春日部 小松原 羽生実 立 教 浦和市立
1963 昭和38 45 45 大 宮 6-3 大宮商 川 越 飯 能 岩槻実 川越商 春日部
1964 昭和39 46 50 A 飯 能 5-0 大 宮 岩槻商 大宮商 川 口 秩父農工 不動岡 羽生実
B 熊谷商工 2-0 上 尾 川 越 浦和市立 松 山 大宮工 秩 父 与 野
1965 昭和40 47 50 A 熊谷商工 5-1 大 宮 上 尾 松 山 飯 能 小松原 川越商 熊谷農
B 大宮工 7-0 川 口 川 越 深谷商 市立川口 熊 谷 川越工 浦 和
1966 昭和41 48 54 A 川越工 1-0 熊谷商 深谷商 慶應志木 川口工 狭山工 羽生実 寄 居
B 上 尾 9-3 大 宮 大宮工 川 口 松 山 鴻 巣 飯 能 市立川口
1967 昭和42 49 55 A 大 宮 5-2 川越工 草 加 川 越 狭山工 豊 岡 飯 能 深谷商
B 大宮工 6-0 岩槻商 熊谷商 上 尾 慶應志木 大宮北 本庄東 本 庄
1968 昭和43 50 56 大宮工 1-0 大 宮 深谷商 飯 能 川越工 立 教 熊谷商 熊 谷
1969 昭和44 51 57 A 深谷商 5-0 川口工 狭山工 大宮工 慶應志木 春日部 玉川工 豊 岡
B 川越工 7-2 立 教 上 尾 熊谷商 大 宮 浦和市立 川 越 川越商
1970 昭和45 52 57 A 上 尾 1-0 立 教 大 宮 川越工 狭山工 大宮西 松 山 羽生実
B 熊谷商 1-0 川口工 大宮工 深谷商 鴻 巣 不動岡 豊 岡 本 庄
1971 昭和46 53 61 A 深谷商 3-1 立 教 狭山工 豊 岡 所 沢 飯 能 川越商 浦和工
B 熊谷商 5-0 大 宮 川口工 大宮工 川 越 川越農 上 尾 所沢商
1972 昭和47 54 62 A 熊谷商 5-1 飯 能 与 野 所沢商 川越農 春日部 立 教
B 大宮工 6-2 深谷商 児 玉 大 宮 羽生実 熊谷工 寄 居 鴻 巣
1973 昭和48 55 65 川越工 7-2 熊谷商 大 宮 飯 能 川口工 大宮北 大宮工 上 尾
1974 昭和49 56 66 A 上 尾 2-0 大宮工 所沢商 熊谷商 飯 能 川 口 浦和市立 慶應志木
B 川越商 3-0 深谷商 狭山工 立 教 幸手商 所 沢 春日部工 不動岡
1975 昭和50 57 70 上 尾 5-1 川口工 熊谷商 川越工 大宮工 深谷商 所沢商 飯 能
1976 昭和51 58 75 所沢商 4-1 上 尾 春日部工 大宮工 川口工 川越工 川越商 浦和市立
1977 昭和52 59 78 川口工 2-1 熊谷商 上 尾 本 庄 所沢商 春日部工 川越工 城西川越
1978 昭和53 60 83 所沢商 4-2 立 教 川口工 大宮工 秩父農工 狭山工 川越商 岩 槻
1979 昭和54 61 91 上 尾 1-0 川越工 所沢商 熊谷商 岩 槻 秩父農工 大宮工 所 沢
1980 昭和55 62 99 熊谷商 7-2 川口工 上 尾 深谷商 飯 能 立 教 所沢商 大 宮
1981 昭和56 63 116 熊谷商 5-4 上 尾 春日部工 川越商 川口工 所沢商 朝 霞 鷲 宮
1982 昭和57 64 128 熊 谷 3-1 市立川口 鴻 巣 立 教 鷲 宮 春日部工 武 南 所沢商
1983 昭和58 65 138 所沢商 8-5 大宮東 立 教 川越工 熊谷商 春日部共栄 川口工 深谷商
1984 昭和59 66 146 上 尾 8-2 松 山 大宮東 埼玉栄 春日部工 川口工 市立川口 熊谷商
1985 昭和60 67 150 立 教 11-5 川越工 春日部工 川越商 秀 明 熊谷商 武 南 所沢商
1986 昭和61 68 154 浦和学院 8-5 大宮工 秀 明 花咲徳栄 埼玉栄 川口工 春日部工 狭山ヶ丘
1987 昭和62 69 157 浦和学院 9-1 大宮東 大宮南 川口工 東和大昌平 秩父農工 花咲徳栄 豊 岡
1988 昭和63 70 160 浦和市立 7-1 市立川口 大宮東 川口工 西武台 春日部工 埼玉栄 浦和学院
年度 参加 優勝 結果 準優勝 ベスト4 ベスト8
1989 平成元 71 162 川越商 2-0 大宮南 川口工 所沢商 川越工 市立川口 狭山ヶ丘 越谷北
1990 平成2 72 163 大宮東 12-2 浦和学院 上 尾 秀 明 川越商 埼工大深谷 伊奈学園 松 山
1991 平成3 73 162 春日部共栄 4-2 聖望学園 松 山 大 宮 伊奈学園 浦和市立 春日部工 上 尾
1992 平成4 74 163 秀 明 7-4 伊奈学園 大宮東 大宮南 埼玉栄 浦和学院 浦和市立 浦和実
1993 平成5 75 165 春日部共栄 5-2 浦和学院 大宮東 春日部工 越谷西 松 山 埼工大深谷 川口工
1994 平成6 76 165 浦和学院 7-0 春日部共栄 南 稜 東農大三 大宮東 聖望学園 埼工大深谷 大宮工
1995 平成7 77 166 越谷西 1-0 大宮東 鷲 宮 埼工大深谷 浦和学院 西武台 伊奈学園 聖望学園
1996 平成8 78 163 浦和学院 6-2 大宮東 聖望学園 川口工 春日部共栄 花咲徳栄 所沢西 上 尾
1997 平成9 79 165 春日部共栄 1-0 市立川口 上 尾 春日部工 川越商 福 岡 埼工大深谷 浦和市立
1998 平成10 80 81 埼玉栄 4-1 浦和学院 越谷西 大宮東 東和大昌平 浦和実 春日部東 花咲徳栄
86 西 滑 川 1-0 川越商 聖望学園 川越東 西武台 鴻 巣 東農大三 所沢商
1999 平成11 81 165 聖望学園 6-2 浦和学院 埼玉栄 東農大三 春日部共栄 所沢西 花咲徳栄 鷲 宮
2000 平成12 82 164 浦和学院 2-1 春日部共栄 埼工大深谷 花咲徳栄 上 尾 松 山 武蔵越生 鷲 宮
2001 平成13 83 166 花咲徳栄 1-0 春日部東 春日部共栄 越谷西 鷲 宮 浦和学院 西武台 埼工大深谷
2002 平成14 84 167 浦和学院 6-1 坂戸西 春日部共栄 滑 川 所沢商 武 南 東農大三 花咲徳栄
2003 平成15 85 168 聖望学園 3-0 春日部共栄 浦和学院 越谷西 花咲徳栄 春日部 春日部東 本庄第一
2004 平成16 86 165 浦和学院 6-2 所沢商 聖望学園 埼玉栄 栄 東 西武文理 所沢北 浦和実
2005 平成17 87 164 春日部共栄 5-4 埼玉栄 浦和学院 花咲徳栄 久喜北陽 鷲 宮 本庄東 東和大昌平
2006 平成18 88 162 浦和学院 4-0 鷲 宮 聖望学園 本庄第一 春日部共栄 東農大三 花咲徳栄 熊谷商
2007 平成19 89 163 浦和学院 6-2 本庄第一 花咲徳栄 富士見 春日部東 昌 平 立教新座 埼玉栄
2008 平成20 90 78 浦和学院 4-1 立教新座 武蔵越生 浦和実 西武文理 市立川口 埼玉栄 大宮西
79 本庄第一 4-3 上 尾 熊谷商 春日部 春日部共栄 成徳大深谷 越谷西 本庄東
2009 平成21 91 158 聖望学園 3-2 埼玉栄 春日部東 川口青陵 本庄第一 市立川越 春日部共栄 浦和実
2010 平成22 92 159 本庄第一 3-2 花咲徳栄 浦和学院 川越東 西武台 春日部共栄 所沢北 市立川越
2011 平成23 93 159 花咲徳栄 2-1 春日部共栄 浦和学院 本庄第一 武 南 秀明英光 狭山ヶ丘 浦和実
2012 平成24 94 157 浦和学院 4-0 聖望学園 川 口 春日部共栄 花咲徳栄 昌 平 熊谷商 狭山ヶ丘
2013 平成25 95 156 浦和学院 16-1 川越東 聖望学園 市立川口 埼玉平成 市立川越 本庄第一 所沢商
2014 平成26 96 156 春日部共栄 7-2 市立川越 正智深谷 大宮東 狭山ヶ丘 昌 平 本庄東
2015 平成27 97 157 花咲徳栄 5-2 白 岡 浦和学院 松 山 熊 谷 埼玉栄 聖望学園 西武文理
2016 平成28 98 158 花咲徳栄 6-0 聖望学園 大宮東 春日部共栄 市立川越 熊谷商 浦和実 上 尾

※年度をクリックすると詳細をご覧になれます。

[最終更新日]2016年07月27日



ページ上部へ戻る