全国選手権大会の戦績

年度 回数 代表校 成績 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝
1949 昭和24 31 熊 谷 1回戦 1-9
倉敷工
(岡山)
         
1951 昭和26 33 熊 谷 準優勝 4-0
下関西
(山口)
2-0
大垣北
(岐阜)
4-0
県和歌山商
(和歌山)
4-7
平 安
(京都)
1957 昭和32 39 大 宮 ベスト4 10-5
松江商
(島根)
7-6
大 宮
(宮崎)
2-1
県岐阜商
(岐阜)
1-3
法政二
(神奈川)
 
1958 昭和33 40 大 宮 1回戦 1-4
高松商
(香川)
         
1959 昭和34 41 川 越 2回戦 3-1
鎮 西
(熊本)
0-1
高知商
(高知)
       
1960 昭和35 42 大 宮 ベスト8 1-0
桐生工
(群馬)
1-0
青 森
(青森)
3-6
徳島商
(徳島)
   
1963 昭和38 45 大 宮 2回戦 7-1
海 星
(長崎)
1-8
中京商
(愛知)
       
1964 昭和39 46 熊谷商工 ベスト8 3-1
今治南
(愛媛)
2-0
大 府
(愛知)
1-5
宮崎商
(宮崎)
   
1965 昭和40 47 熊谷商工 2回戦 5-1
小野田工
(山口)
0-2
報徳学園
(兵庫)
       
1967 昭和42 49 大 宮 1回戦 3-4
報徳学園
(兵庫)
         
1968 昭和43 50 大宮工 2回戦 2-1
平 安
(京都)
3-7
津久見
(大分)
       
1969 昭和44 51 川越工 1回戦 1-2
玉島商
(岡山)
         
1970 昭和45 52 熊谷商 ベスト8 3-0
金沢桜丘
(石川)
13-12
平 安
(京都)
0-7
高松商
(香川)
   
1971 昭和46 53 深谷商 1回戦 2-3
銚子商
(千葉)
         
1973 昭和48 55 川越工 ベスト4 7-0
前 原
(沖縄)
7-2
福井商
(福井)
6-2
富山商
(富山)
0-7
広島商
(広島)
 
1974 昭和49 56 上 尾 2回戦 5-1
三 国
(福井)
4-5
平 安
(京都)
       
1975 昭和50 57 上 尾 ベスト4 5-4
小倉南
(福岡)
4-3
土 佐
(高知)
5-4
東海大相模
(神奈川)
5-6
新居浜商
(愛媛)
 
1976 昭和51 58 所沢商 2回戦 1-7
東 北
(宮城)
       
1977 昭和52 59 川口工 2回戦 0-12
智弁学園
(奈良)
       
1978 昭和53 60 所沢商 2回戦 9-2
小 城
(佐賀)
1-4
仙台育英
(宮城)
       
1979 昭和54 61 上 尾 1回戦 2-3
浪 商
(大阪)
         
1980 昭和55 62 熊谷商 1回戦 1-7
滝 川
(兵庫)
         
1981 昭和56 63 熊谷商 3回戦 12-11
下関商
(山口)
0-4
和歌山工
(和歌山)
     
1982 昭和57 64 熊 谷 2回戦 1-0
南 部
(和歌山)
1-2
興 南
(沖縄)
       
1983 昭和58 65 所沢商 1回戦 2-6
PL学園
(大阪)
         
1984 昭和59 66 上 尾 2回戦 4-3
徳島商
(徳島)
3-5
法政一
(西東京)
       
1985 昭和60 67 立 教 2回戦 5-1
佐世保実
(長崎)
3-12
東洋大姫路
(兵庫)
       
1986 昭和61 68 浦和学院 ベスト4 10-3
泉 州
(大阪)
4-0
宇都宮工
(栃木)
4-1
広島工
(広島)
4-0
高知商
(高知)
3-14
松山商
(愛媛)
 
1987 昭和62 69 浦和学院 2回戦 2-5
尽誠学園
(香川)
       
1988 昭和63 70 浦和市立 ベスト4 5-2
佐賀商
(佐賀)
6-2
常総学院
(茨城)
2-1
宇都宮学園
(栃木)
7-3
宇部商
(山口)
2-4
広島商
(広島)
 
年度 回数 代表校 成績 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝
1989 平成元 71 川越商 2回戦 2-6
八幡商
(滋賀)
       
1990 平成2 72 大宮東 1回戦 7-11
高知商
(高知)
         
1991 平成3 73 春日部共栄 1回戦 2-3
佐賀学園
(佐賀)
         
1992 平成4 74 秀 明 1回戦 3-11
天 理
(奈良)
         
1993 平成5 75 春日部共栄 準優勝 12-0
近江兄弟社
(滋賀)
3-2
日大山形
(山形)
11-4
徳島商
(徳島)
5-3
常総学院
(茨城)
2-3
育 英
(兵庫)
1994 平成6 76 浦和学院 2回戦 4-3
姫路工
(兵庫)
0-1
中 越
(新潟)
       
1995 平成7 77 越谷西 2回戦 7-1
龍 谷
(佐賀)
1-6
韮 山
(静岡)
       
1996 平成8 78 浦和学院 2回戦 3-9
高松商
(香川)
       
1997 平成9 79 春日部共栄 3回戦 5-2
比叡山
(滋賀)
2-0
函館大有斗
(南北海道)
4-7
浦添商
(沖縄)
     
1998 平成10 80 滑 川
(西埼玉)
3回戦 7-6

(鳥取)
5-3
富山商
(富山)
1-12
関大一
(北大阪)
     
埼玉栄
(東埼玉)
2回戦 5-4
沖縄水産
(沖縄)
2-4
佐賀学園
(佐賀)
       
1999 平成11 81 聖望学園 2回戦 3-5
日田林工
(大分)
       
2000 平成12 82 浦和学院 2回戦 2-1
八幡商
(滋賀)
1-5
柳 川
(福岡)
       
2001 平成13 83 花咲徳栄 2回戦 12-0
宇部商
(山口)
4-11
日大三
(西東京)
       
2002 平成14 84 浦和学院 2回戦 7-3
報徳学園
(兵庫)
5-6
川之江
(愛媛)
       
2003 平成15 85 聖望学園 ベスト8 17-4
香川西
(香川)
7-3
天 理
(奈良)
1-2
江の川
(島根)
   
2004 平成16 86 浦和学院 2回戦 3-1
広島商
(広島)
4-6
中京大中京
(愛知)
       
2005 平成17 87 春日部共栄 1回戦 7-9
大阪桐蔭
(大阪)
         
2006 平成18 88 浦和学院 1回戦 3-9
金 沢
(石川)
         
2007 平成19 89 浦和学院 2回戦 1-2
前橋商
(群馬)
       
2008 平成20 90 本庄第一
(北埼玉)
2回戦 5-4
開 星
(島根)
0-4
青森山田
(青森)
       
浦和学院
(南埼玉)
1回戦 5-6
横 浜
(神奈川)
         
2009 平成21 91 聖望学園 1回戦 1-5
都城商
(宮崎)
         
2010 平成22 92 本庄第一 1回戦 2-6
明徳義塾
(高知)
         
2011 平成23 93 花咲徳栄 1回戦 1-11
智弁和歌山
(和歌山)
         
2012 平成24 94 浦和学院 3回戦 6-0
高崎商
(群馬)
11-4
聖光学院
(福島)
2-6
天 理
(奈良)
     
2013 平成25 95 浦和学院 1回戦 10-11
仙台育英
(宮城)
         
2014 平成26 96 春日部共栄 2回戦 5-1
龍谷大平安
(京都)
1-10
敦賀気比
(福井)
       
2015 平成27 97 花咲徳栄 ベスト8 15-3
三沢商
(青森)
1-0
鶴岡東
(山形)
3-4
東海大相模
(神奈川)
   
2016 平成28 98 花咲徳栄 3回戦 6-1
大曲工
(秋田)
6-3
樟 南
(鹿児島)
2-6
作新学院
(栃木)
     
2017 平成29 99 花咲徳栄   9-0
開 星
(島根)
9-3
日本航空石川
(石川)
10-4
前橋育英
(群馬)
     

※年度をクリックすると詳細をご覧になれます。

[最終更新日]2017年08月19日


ページ上部へ戻る