春季関東大会の戦績

年度 回数 開催地 代表校 成績 1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝
1949 昭和24 1 栃木 本庄 優勝 3-2
桐 生
(群馬)
3-2
成 田
(千葉)
9-1
宇都宮工
(栃木)
1950 昭和25 2 千葉 浦和 1回戦 1-4
桐生工
(群馬)
       
1951 昭和26 3 山梨 浦和 ベスト4 3-0
安房一
(千葉)
1-4
水戸商
(茨城)
 
1952 昭和27 4 栃木 浦和 ベスト8 2-0
宇都宮工
(栃木)
1-3
明 治
(東京)
   
1953 昭和28 5 山梨 深谷 ベスト8 2-5
桐 生
(群馬)
   
1954 昭和29 6 群馬 熊谷 ベスト4 3-2
甲府工
(山梨)
0-14
早稲田実
(東京)
 
1955 昭和30 7 茨城 大宮 ベスト8 0-6
宇都宮工
(栃木)
   
1956 昭和31 8 千葉 川越工 1回戦 0-7
水戸商
(茨城)
       
1957 昭和32 9 神奈川 熊谷 ベスト8 2-6
銚子商
(千葉)
   
1958 昭和33 10 埼玉 熊谷
(県1位)
ベスト8 1-2
銚子商
(千葉)
   
大宮
(県2位)
ベスト4 2-0
水戸商
(茨城)
2-0
宇都宮工
(栃木)
1-2
日大一
(東京)
 
大宮工
(県3位)
1回戦 4-6
甲府商
(山梨)
       
1959 昭和34 11 山梨 川越 ベスト8 5-2
甲府一
(山梨)
0-1
明 治
(東京)
   
1960 昭和35 12 群馬 大宮 ベスト8 0-2
甲 府
(山梨)
   
1961 昭和36 13 栃木 熊谷商工 ベスト4 5-0
甲府一
(山梨)
0-6
法政二
(神奈川)
 
1962 昭和37 14 茨城 上尾 ベスト8 4-0
水戸農
(茨城)
0-7
作新学院
(栃木)
   
1963 昭和38 15 千葉 上尾 1回戦 0-14
千葉商
(千葉)
       
1964 昭和39 16 埼玉 大宮
(県1位)
優勝 4-0
横 浜
(神奈川)
3-1
作新学院
(栃木)
4-1
桐 生
(群馬)
上尾
(県2位)
ベスト4 6-3
水戸農
(茨城)
1-7
桐 生
(群馬)
 
熊谷商工
(県3位)
1回戦 0-1
作新学院
(栃木)
       
1965 昭和40 17 神奈川 上尾 1回戦 0-3
鎌倉学園
(神奈川)
       
1966 昭和41 18 山梨 深谷商 ベスト8 1-4
桐 生
(群馬)
   
1967 昭和42 19 群馬 大宮 ベスト4 3-0
千葉商
(千葉)
6-13
鎌倉学園
(神奈川)
 
1968 昭和43 20 千葉 川口工
(県1位)
2回戦 2-4
桐生工
(群馬)
     
大宮
(県2位)
ベスト8 4-0
峡 南
(山梨)
6-16
木更津中央
(千葉)
   
1969 昭和44 21 茨城 深谷商 ベスト4 6-5
竜ヶ崎一
(茨城)
1-3
堀 越
(東京)
 
1970 昭和45 22 埼玉 大宮
(県1位)
ベスト4 7-2
鉾田一
(茨城)
1-7
作新学院
(栃木)
 
熊谷商
(県2位)
1回戦 0-1
帝京商工
(東京)
       
川口工
(県3位)
ベスト8 2-0
横浜市立南
(神奈川)
0-4
作新学院
(栃木)
   
1971 昭和46 23 栃木 深谷商 準優勝 4-0
上武大一
(群馬)
1-0
日大一
(東京)
2-3
桐蔭学園
(神奈川)
1972 昭和47 24 神奈川 熊谷商
(県1位)
ベスト8 3-0
吉 田
(山梨)
0-3
早稲田実
(東京)
   
大宮工
(県2位)
ベスト8 6-3
足利工
(栃木)
0-3
成 東
(千葉)
   
1973 昭和48 25 山梨 熊谷商 ベスト4 6-5
谷村工
(山梨)
0-5
横 浜
(神奈川)
 
1974 昭和49 26 群馬 川口工 ベスト8 0-1
早稲田実
(東京)
   
1975 昭和50 27 千葉 川口工
(県1位)
ベスト4 11-0
宇都宮工
(栃木)
4-3
帝 京
(東京)
3-4
横浜商
(神奈川)
 
所沢商
(県2位)
1回戦 1-2
修 徳
(東京)
       
1976 昭和51 28 茨城 川口工
(県1位)
ベスト4 11-0
宇都宮工
(栃木)
4-3
帝 京
(東京)
3-4
横浜商
(神奈川)
 
上尾
(県2位)
準優勝 4-2
武 相
(神奈川)
3-1
塩山商
(山梨)
9-2
水戸商
(茨城)
4-5
桜美林
(東京)
1977 昭和52 29 栃木 上尾
(県1位)
ベスト4 8-3
都 留
(山梨)
3-0
千葉商
(千葉)
1-7
早稲田実
(東京)
 
川口工
(県2位)
準優勝 4-1
日 川
(山梨)
7-2
富 岡
(群馬)
7-6
東海大相模
(神奈川)
4-9
早稲田実
(東京)
1978 昭和53 30 埼玉 上尾
(県1位)
2回戦 1-3
前 橋
(群馬)
     
所沢商
(県2位)
2回戦 2-3
鉾田一
(茨城)
     
大宮工
(県3位)
ベスト8 4-2
東海大浦安
(千葉)
2-1
日 川
(山梨)
2-9
帝 京
(東京)
   
川越工
(県4位)
2回戦 10-6
取手二
(茨城)
3-6
我孫子
(千葉)
     
1979 昭和54 31 神奈川 上尾
(県1位)
準優勝 7-1
横 浜
(神奈川)
3-2
宇都宮商
(栃木)
7-0
吉 田
(山梨)
2-3
銚子商
(千葉)
大宮工
(県2位)
2回戦 8-10
銚子商
(千葉)
     
1980 昭和55 32 山梨 上尾
(県1位)
2回戦 0-9
横 浜
(神奈川)
     
熊谷商
(県2位)
ベスト8 8-1
太田一
(茨城)
10-3
甲府工
(山梨)
0-3
習志野
(千葉)
   
1981 昭和56 33 千葉 上尾
(県1位)
2回戦 1-3
鉾田一
(茨城)
     
熊谷商
(県2位)
1回戦 0-6
銚子商
(千葉)
       
1982 昭和57 34 群馬 上尾
(県1位)
準優勝 6-2
土浦日大
(茨城)
9-0
成 田
(千葉)
3-1
日大二
(東京)
3-6
高崎商
(群馬)
立教
(県2位)
2回戦 0-6
銚子商
(千葉)
     
1983 昭和58 35 茨城 上尾
(県1位)
2回戦 0-1
創 価
(東京)
     
春日部工
(県2位)
2回戦 3-8
帝 京
(東京)
     
1984 昭和59 36 埼玉 大宮東
(県1位)
2回戦 5-6
成 田
(千葉)
     
市立川口
(県2位)
2回戦 2-5
千葉商
(千葉)
     
越谷西
(県3位)
2回戦 6-2
日大明誠
(山梨)
4-5
岩 倉
(東京)
     
川口工
(県4位)
2回戦 9-4
富 岡
(群馬)
6-11
東海大甲府
(山梨)
     
1985 昭和60 37 栃木 川越工
(県1位)
ベスト4 6-5
銚子西
(千葉)
5-1
宇都宮工
(栃木)
0-10
帝 京
(東京)
 
立教
(県2位)
ベスト8 6-3
葛 生
(栃木)
4-0
東海大甲府
(山梨)
1-2
横 浜
(神奈川)
   
1986 昭和61 38 神奈川 浦和学院
(県1位)
ベスト4 11-0
桐生工
(群馬)
12-5
緑 岡
(茨城)
7-10
拓大紅陵
(千葉)
 
大宮工
(県2位)
ベスト8 4-1
前橋工
(群馬)
3-7
東海大相模
(神奈川)
   
1987 昭和62 39 山梨 上尾
(県1位)
ベスト8 4-2
二松学舎沼南
(千葉)
3-10
宇都宮南
(栃木)
   
花咲徳栄
(県2位)
2回戦 10-7
甲府商
(山梨)
1-10
関東一
(東京)
     
1988 昭和63 40 群馬 大宮東
(県1位)
優勝 7-2
日大藤沢
(神奈川)
6-3
世田谷学園
(東京)
2-0
宇都宮学園
(栃木)
5-2
桐蔭学園
(神奈川)
埼玉栄
(県2位)
ベスト4 1-0
佐野日大
(栃木)
10-0

(茨城)
7-2
市立船橋
(千葉)
2-4
桐蔭学園
(神奈川)
 
年度 回数 開催地 代表校 成績 1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝
1989 平成元 41 千葉 川口工
(県1位)
ベスト8 11-8
木更津中央
(千葉)
2-3
佐野日大
(栃木)
   
春日部共栄
(県2位)
1回戦 0-1
成 東
(千葉)
       
1990 平成2 42 茨城 浦和学院
(県1位)
ベスト8 9-8
帝 京
(東京)
2-5
常総学院
(茨城)
   
花咲徳栄
(県2位)
2回戦 3-2
水戸商
(茨城)
4-9
習志野
(千葉)
     
1991 平成3 43 埼玉 春日部共栄
(県1位)
優勝 3-2
市立船橋
(千葉)
5-1
宇都宮南
(栃木)
5-1
修 徳
(東京)
12-3
聖望学園
(埼玉)
聖望学園
(県2位)
準優勝 2-0
宇都宮学園
(栃木)
6-4
日立一
(茨城)
1-0
国士舘
(東京)
3-12
春日部共栄
(埼玉)
西武台
(県3位)
1回戦 0-11
桐蔭学園
(神奈川)
       
松山
(県4位)
2回戦 3-2
下館工
(茨城)
3-4
市 川
(山梨)
     
1992 平成4 44 栃木 聖望学園
(県1位)
2回戦 2-1
水戸商
(茨城)
0-3
富士学苑
(山梨)
     
大井
(県2位)
ベスト8 2-0
二松学舎沼南
(千葉)
0-7
東海大相模
(神奈川)
   
浦和学院
(推薦)
2回戦 0-1
横 浜
(神奈川)
     
1993 平成5 45 神奈川 大宮東
(県1位・推薦)
優勝 7-6
堀 越
(東京)
3-1
甲府工
(山梨)
1-0
横 浜
(神奈川)
9-8
法政二
(神奈川)
春日部共栄
(県2位)
ベスト8 11-1
東海大相模
(神奈川)
9-5
国士舘
(東京)
3-4
太田市商
(群馬)
   
川越商
(県3位)
1回戦 3-14
葛 生
(栃木)
       
1994 平成6 46 山梨 浦和学院
(県1位)
ベスト8 13-12
國學院栃木
(栃木)
6-8
帝京第三
(山梨)
   
春日部共栄
(県2位)
2回戦 1-3
佐野日大
(栃木)
     
1995 平成7 47 群馬 浦和学院
(県1位)
2回戦 2-3
慶應義塾
(神奈川)
     
埼工大深谷
(県2位)
ベスト8 4-1
常 磐
(群馬)
5-1
創 価
(東京)
0-7
東海大相模
(神奈川)
   
1996 平成8 48 千葉 春日部共栄
(県1位)
2回戦 1-6
二松学舎沼南
(千葉)
     
浦和学院
(県2位)
2回戦 2-6
前橋商
(群馬)
     
1997 平成9 49 茨城 浦和学院
(県1位)
ベスト8 8-0
銚子西
(千葉)
3-5
桐蔭学園
(神奈川)
   
東和大昌平
(県2位)
2回戦 1-6
東海大浦安
(千葉)
     
1998 平成10 50 埼玉 浦和学院
(県1位)
2回戦 4-5
横浜商
(神奈川)
     
坂戸西
(県2位)
ベスト4 4-0
東海大相模
(神奈川)
10-8
帝 京
(東京)
5-6
横 浜
(神奈川)
 
埼玉栄
(県3位)
2回戦 3-1
日大明誠
(山梨)
0-3
横 浜
(神奈川)
     
埼工大深谷
(県4位)
2回戦 10-7
前橋工
(群馬)
3-7
日大藤沢
(神奈川)
     
1999 平成11 51 栃木 聖望学園
(県1位)
ベスト8 5-2
伊 奈
(茨城)
6-7
市 川
(山梨)
   
花咲徳栄
(県2位)
優勝 11-1
成 田
(千葉)
6-2
桐蔭学園
(神奈川)
7-1
日大三
(東京)
2-1
市 川
(山梨)
2000 平成12 52 神奈川 春日部共栄
(県1位)
ベスト4 6-3
国士舘
(東京)
9-2
桐光学園
(神奈川)
4-8
帝京第三
(山梨)
 
川越商
(県2位)
1回戦 8-9
横 浜
(神奈川)
       
2001 平成13 53 山梨 花咲徳栄
(県1位)
優勝 7-0
東金商
(千葉)
9-2
東農大二
(群馬)
6-1
桐光学園
(神奈川)
6-5
東海大甲府
(山梨)
東農大三
(県2位)
2回戦 2-1
帝京第三
(山梨)
1-8
常総学院
(茨城)
     
2002 平成14 54 群馬 所沢商
(県1位)
2回戦 3-10
鉾田一
(茨城)
     
埼玉栄
(県2位)
ベスト4 8-2
桐生第一
(群馬)
5-1
拓大紅陵
(千葉)
7-4
日大藤沢
(神奈川)
0-2
帝 京
(東京)
 
2003 平成15 55 千葉 浦和学院
(県1位)
優勝 3-2
桐光学園
(神奈川)
7-0
八千代松陰
(千葉)
4-1
横 浜
(神奈川)
13-3
東海大甲府
(山梨)
大宮東
(県2位)
ベスト4 9-6
宇都宮工
(栃木)
3-2
前橋育英
(群馬)
2-10
東海大甲府
(山梨)
 
2004 平成16 56 茨城 春日部共栄
(県1位)
準優勝 3-1
常総学院
(茨城)
2-1
甲府工
(山梨)
7-2
文星芸大附
(栃木)
5-7
横 浜
(神奈川)
鷲宮
(県2位)
ベスト8 7-4
前橋工
(群馬)
0-3
早稲田実
(東京)
   
2005 平成17 57 埼玉 浦和学院
(県1位)
ベスト4 9-2
桐 生
(群馬)
6-5
山梨学院附
(山梨)
4-11
慶應義塾
(神奈川)
 
栄東
(県2位)
2回戦 0-6
桐生第一
(群馬)
     
春日部共栄
(県3位)
ベスト8 6-5
水戸短大付
(茨城)
8-5
東海大望洋
(千葉)
7-8
甲府工
(山梨)
   
鷲宮
(県4位)
1回戦 4-7
慶應義塾
(神奈川)
       
2006 平成18 58 栃木 鷲宮
(県1位)
ベスト8 7-2
東海大相模
(神奈川)
1-3
日大三
(東京)
   
春日部東
(県2位)
1回戦 9-10
桐蔭学園
(神奈川)
       
2007 平成19 59 神奈川 滑川総合
(県1位)
2回戦 3-4
日大三
(東京)
     
富士見
(県2位)
ベスト8 7-0
銚子商
(千葉)
4-5
甲府商
(山梨)
   
2008 平成20 60 山梨 市立川越
(県1位)
ベスト8 2-0
東海大甲府
(山梨)
1-6
常総学院
(茨城)
   
聖望学園
(県2位・推薦)
2回戦 6-7
甲府工
(山梨)
     
浦和学院
(県3位)
1回戦 3-4
霞ヶ浦
(茨城)
       
2009 平成21 61 群馬 浦和学院
(県1位)
優勝 11-1
下妻二
(茨城)
1-0
千葉明徳
(千葉)
3-1
帝 京
(東京)
7-3
常総学院
(茨城)
埼玉栄
(県2位)
1回戦 0-1
東農大二
(群馬)
       
2010 平成22 62 茨城 花咲徳栄
(県1位)
2回戦 0-1
土浦湖北
(茨城)
     
浦和学院
(県2位)
優勝 13-4
水戸桜ノ牧
(茨城)
3-2
桐光学園
(神奈川)
11-4
日 川
(山梨)
7-6
前橋商
(群馬)
4-0
習志野
(千葉)
2011 平成23 63 千葉 花咲徳栄
(県1位)
ベスト8 4-3
樹 徳
(群馬)
4-11
日大三
(東京)
   
上尾
(県2位)
ベスト8 7-1
大田原
(栃木)
2-9
甲府工
(山梨)
   
2012 平成24 64 埼玉 南稜
(県1位)
2回戦 2-4
作新学院
(栃木)
     
埼玉栄
(県2位)
ベスト4 5-0
専大松戸
(千葉)
3-1
横浜隼人
(神奈川)
0-4
健大高崎
(群馬)
 
春日部東
(県3位)
1回戦 0-6
帝 京
(東京)
       
川口
(県4位)
1回戦 0-3
前橋育英
(群馬)
       
2013 平成25 65 栃木 浦和学院
(県1位・推薦)
優勝 2-0
日大三
(東京)
6-3
山梨学院附
(山梨)
3-2
東海大望洋
(千葉)
4-1
前橋育英
(群馬)
花咲徳栄
(県2位)
2回戦 3-4
桐光学園
(神奈川)
     
鷲宮
(県3位)
2回戦 2-1
霞ヶ浦
(茨城)
1-2
東海大望洋
(千葉)
     
2014 平成26 66 神奈川 浦和学院
(県1位)
2回戦 3-4
山梨学院附
(山梨)
     
聖望学園
(県2位)
2回戦 3-0
慶應義塾
(神奈川)
2-5
佐野日大
(栃木)
     
2015 平成27 67 山梨 浦和学院
(県1位・推薦)
優勝 7-0
帝京三
(山梨)
6-2
前橋育英
(群馬)
4-0
東海大相模
(神奈川)
4-2
川越東
(埼玉)
川越東
(県2位)
準優勝 8-0
相模原
(神奈川)
6-1
佼成学園
(東京)
5-1
健大高崎
(群馬)
2-4
浦和学院
(埼玉)
聖望学園
(県3位)
1回戦 1-2
作新学院
(栃木)
       
2016 平成28 68 群馬 浦和学院
(県1位)
2回戦 4-5
日本航空
(山梨)
     
花咲徳栄
(県2位)
ベスト8 1-0
東海大甲府
(山梨)
2-4
前橋育英
(群馬)
   
2017 平成29 69 茨城 浦和学院
(県1位)
優勝 2-0
横浜
(神奈川)
2-0
前橋育英
(群馬)
6-4
日大三
(東京)
3-2
東海大相模
(神奈川)
花咲徳栄
(県2位)
2回戦 9-10
早稲田実
(東京)
     
[最終更新日]2017年05月24日


ページ上部へ戻る