埼玉大会記録一覧

【投手記録】
  氏名・校名 記録 対戦校 年月日 球場 備考
 完全試合
1 荻原 隆 熊谷 8-0 川口 1948/07/26 県営大宮 第30回大会
2 福島 則男 深谷商 6-0 寄居 1979/09/29 熊谷市営 秋季地区予選
3 金子 博之 妻沼 1-0 寄居 1983/04/14 熊谷公園 春季地区予選
4 岡崎 淳二 川越商 6-0 川本 1989/07/18 川越初雁 第71回大会
5 岡崎 淳二 川越商 6-0 行田 1990/09/29 川越初雁 第72回大会
6 小島 和哉 浦和学院 6-0 埼玉平成 2013/07/25 県営大宮 第95回大会
 無安打無得点試合(ノーヒットノーラン)
1 吉田 富保 川越 2-0 大宮工 1959/07/21 県営大宮 第41回大会
2 藤野 邦夫 川越工 2-0 熊谷商 1961/10/25 県営大宮 秋季県大会
3 大木 和夫 与野 5-0 春日部 1964/04/ 県営大宮 春季県大会
4 川添 錦司 川越工 5-0 春日部工 1965/04/ 県営大宮 春季県大会
5 金子 勝美 大宮 2-0 深谷商 1966/10/08 県営大宮 秋季県大会
6 小島 秀雄 不動岡 6-0 春日部工 1967/08/27 岩槻市営 秋季地区予選
7 門平 喜良 熊谷商 4-0 豊岡 1967/09/20 岩槻市営 秋季県大会
8 新井 宏 狭山工 2-0 大宮北 1968/07/23 川越初雁 第50回大会
9 新井 良夫 大宮 1-0 飯能 1968/07/30 川越初雁 第50回大会
10 八木 勝彦 大宮 2-0 飯能 1970/07/17 川越初雁 第52回大会
11 戸口 守 川越工 6-0 羽生実 1970/07/21 川越初雁 第52回大会
12 竹内 宏明 深谷商 1-0 岩槻 1970/10/16 川越初雁 秋季県大会
13 矢部 由夫 大宮北 2-0 上尾 1971/04/10 大宮市営 春季県大会
14 塚越 浩二 狭山工 3-0 飯能 1971/07/19 大宮市営 第53回大会
15 小鷹 卓也 飯能 6-0 1972/07/21 大宮市営 第54回大会
16 小鷹 卓也 飯能 3-0 所沢商 1973/04/20 大宮市営 春季地区予選
17 浅沼 一郎 川口工 3-0 秩父農工 1977/10/05 大宮市営 秋季県大会
18 染谷 直美 川越工 3-0 松山 1979/07/22 大宮市営 第61回大会
19 日野 伸一 上尾 7-0 越谷西 1981/04/30 熊谷公園 春季県大会
20 門馬 俊幸 埼玉栄 5-0 浦和学院 1981/07/19 県営大宮 第63回大会
21 石坂 直彦 川越商 1-0 朝霞 1981/07/27 県営大宮 〃(延11回)
22 日野 伸一 上尾 2-0 春日部工 1981/07/31 県営大宮 第63回大会
23 力山 啓 鴻巣 5-0 埼工大深谷 1982/04/19 熊谷公園 春季地区予選
24 越智 勉 川越工 3-0 熊谷工 1983/07/25 川越初雁 第65回大会
25 木村 裕志 城西大川越 5-0 県越生 1985/09/17 東松山市営 秋季地区予選
26 岩崎 通治 鶴ヶ島 3-0 狭山経済 1986/09/18 西武第三 秋季地区予選
27 星 幸一 春日部工 2-0 所沢北 1988/05/01 県営大宮 春季県大会
28 岡崎 淳二 川越商 1-0 鶴ヶ島 1989/09/15 川越初雁 秋季地区予選
29 近藤 貴雄 獨協埼玉 5-0 吉川 1990/04/19 羽生市営 春季地区予選
30 斉藤 光博 坂戸 6-0 西武文理 1990/09/16 東松山市営 秋季地区予選
31 高浦 健一郎 聖望学園 4-0 鴻巣 1990/10/02 熊谷公園 秋季県大会
32 皆川 雅人 幸 手 4-0 羽生実 1991/09/23 羽生市営 秋季地区予選
33 高村 泰晴 浦和実 7-0 草加南 1992/07/15 浦和市営 第74回大会
34 伊藤 広滋 東農大三 13-0 所沢西 1992/09/21 東松山市営 秋季地区予選
35 土肥 義弘 春日部共栄 4-0 花咲徳栄 1993/07/26 県営大宮 第75回大会
36 笹本 康平 浦和 1-0 鴻巣 1997/07/14 浦和市営 第79回大会
37 鯨井 宣孝 東農大三 1-0 滑川 2001/05/01 川越初雁 春季県大会
38 近藤 秀文 武南 5-0 2002/07/15 市営浦和 第84回大会
39 増渕 竜義 鷲宮 6-0 市立浦和 2006/07/25 県営大宮 第88回大会
40 窪田 翔 新座総合 2-0 志木 2007/07/13 川越初雁 第89回大会
41 本間 大暉 埼玉栄 5-0 浦和東 2012/07/12 上尾市民 第94回大会
42 田川 侑弥 熊谷工 1-0 桶川 2013/04/12 上尾市民 春季地区予選
43 橋本 龍之介 春日部 6-0 妻沼 2013/07/12 岩槻川通 第95回大会
44 関口 明大 花咲徳栄 5-0 大宮西 2013/07/20 県営大宮 第95回大会
45 村岡 稜 不動岡 3-0 新座総合 2014/07/10 越谷市民 第96回大会
46 田頭 大希 朝霞 1-0 富士見 2015/07/18 朝霞市営 第97回大会
 1試合最多奪三振(延長18回)
  長谷川 一夫 大宮工 21 秩父 1962/07/16 県営大宮 8-0
  高橋 薫 南稜 29 滑川 1993/10/01 浦和市営 3-3
 1試合連続最多奪三振
  中里 篤史 春日部共栄 15 北川辺 1999/09/15 越谷市民 秋季地区予選
5C完全試合
 大会通算最多奪三振
  長谷川 一夫 大宮工 65 (5試合) 1962/07/ 県営大宮 第44回大会
  日野 伸一 上尾 86 (7試合) 1982/4/17-5/5 県営大宮他 予選・県大会
 連続無失点記録
  日野 伸一 上尾 58
イニング
(7試合) 1982/4/17-5/5 県営大宮 予選・県大会
    1981/10/12 (選抜・関東大会を含めると73イニング:8試合)
【打撃記録】
 大会通算チーム最多本塁打
  大宮東 19 (7試合) 1987/9/23-10/11 県営大宮 予選・県大会
 大会通算個人最多本塁打
1 半波 和仁 浦和学院 6 (5試合) 1986/07/ 県営大宮 第68回大会
2 有馬 直人 大宮南 6 (5試合) 1987/07/ 県営大宮 第69回大会
3 山口 幸司 大宮東 6 (6試合) 1987/09/ -10/ 県営大宮 予選・県大会
 1試合チーム最多本塁打
  大友 健児3 豊岡 6 毛呂山 2003/09/13 飯能市民 秋季地区予選
木村 暁彦1
向埜 翁希1
森田 拓治1
 個人最多連続試合本塁打
  山口 幸司 大宮東 6 (6試合) 1987/9/23-10/11 県営大宮 予選・県大会
 1イニング最多本塁打
1 鈴木 健2 浦和学院 3 吹上 1986/07/17 県営大宮 第68回大会
中村 覚1
2 山口 幸司1 大宮東 3 浦和市立 1987/10/07 県営大宮 秋季県大会
永島 利之1
瀬水 和哉1
3 井出 健太郎1 浦和市立 3 杉戸農 2000/07/14 浦和市営 第82回大会
坪谷 忠1
大久保 勇気1
 個人1試合最多満塁本塁打
  鈴木 健 浦和学院 2 吹上 1986/07/17 県営大宮 第68回大会
(2打席連続)
 個人1試合最多本塁打
1 鈴木 健 浦和学院 3 吹上 1986/07/17 県営大宮 第68回大会
(3打席連続)
2 永島 利之 大宮東 3 西武台 1987/10/11 県営大宮 秋季県大会
(2打席連続)
3 平尾 博司 大宮東 3 川越工 1992/07/22 川越初雁 第74回大会
(2打席連続)
4 大友 健児 豊岡 3 毛呂山 2003/09/13 飯能市民 秋季地区予選
(3打席連続)
5 小寺 貴幸 聖望学園 3 所沢北 2005/07/18 川越初雁 第87回大会
 サヨナラ本塁打
1 布施 章 大宮工 延長10 豊岡 1968/07/24 県営大宮 5-4
2 仁村 薫 川越商 延長11 川口工 1976/10/11 県営大宮 5-4
3 相馬 健二 川口工 延長12 熊谷商 1977/07/30 県営大宮 2-1
4 斉藤 貢 杉戸農 延長12 所沢 1980/07/21 川越初雁 3-2
5 小林 誠 鴻巣 9回 城西大川越 1982/07/20 県営大宮 6-5
6 奈良 誠 鴻巣 9回 上尾 1982/07/21 県営大宮 7-6
7 堀内 正広 春日部共栄 9回 市立川口 1983/07/23 熊谷公園 3-2
8 小林 容三 妻沼 延長16 1983/07/24 県営大宮 2-1
9 苅田 誠二 越谷西 延長11 立教 1984/05/04 県営大宮 6-5
10 津久井 芳幸 児玉 延長11 朝霞西 1984/07/23 県営大宮 1-0
11 伊藤 弘之 浦和学院 延長13 大宮工 1986/05/05 県営大宮 2-1
12 石井 一嘉 入間向陽 延長10 越ヶ谷 1986/07/17 浦和市営 7-6
13 井上 孝喜 松山 延長12 川越工 1986/07/21 県営大宮 3-2
14 横川 満浩 市立川口 9回 川口工 1986/10/10 県営大宮 9-6
15 中河 健治 坂戸西 9回 立教 1987/07/18 川越初雁 10-8
16 熊木 教昭 岩槻北陵 延長15 立教 1987/10/02 川越初雁 8-6
17 池田 走 大宮東 延長11 西武台 1988/07/27 県営大宮 2-1
18 生駒 清憲 騎西 延長10 越谷西 1989/04/20 羽生市営 6-4
19 長嶋 祐一 川口工 9回 春日部共栄 1989/05/05 県営大宮 6-4
20 渋谷 哲也 児玉 延長11 川越農 1991/07/14 熊谷公園 3-1
21 荻野 貴弘 越ヶ谷 9回 所沢北 1991/07/22 浦和市営 2-0
22 原 幸一 春日部共栄 9回 伊奈学園 1991/07/26 大宮市営 4-3
23 佐野 浩 聖望学園 9回 大宮工 1991/10/10 大宮市営 6-5
24 小野 公誠 聖望学園 延長15 上尾 1992/05/04 大宮市営 1-0
25 神原 大 浦和実 9回 熊谷商 1992/07/19 熊谷公園 5-4
26 落合 真也 川越商 9回 不動岡 1993/10/04 川越初雁 5-4
27 伊藤 明徳 松山 9回 大宮北 1993/07/24 川越初雁 8-6
28 山崎 英紀 浦和学院 延長13 春日部共栄 1994/05/04 県営大宮 4-3
29 内田 裕樹 東農大三 延長10 市立川口 1996/07/20 朝霞市営 6-5
30 渡辺 貴史 松山 9回 川越 2000/07/20 県営大宮 3-1
31 玉川 晋太朗 白岡 9回 所沢中央 2002/07/17 市営大宮 7-6
32 久保 一等 聖望学園 9回 浦和学院 2006/04/29 県営大宮 7-5
33 松尾 優樹 草加西 9回 開智 2007/09/16 春日部牛島 8-6
34 青木 建人 大宮西 9回 和光 2011/09/13 市営浦和 3-0
35 佐藤 拓也 浦和学院 9回 聖望学園 2011/10/01 県営大宮 5-4
36 和栗 尚 滑川総合 延長14 正智深谷 2012/04/26 熊谷公園 7-4
37 山崎 智行 城北埼玉 9回 鴻巣 2014/07/13 上尾市民 5-4
38 島崎 航季 山村学園 延長10 所沢商 2016/04/16 飯能市民 5-4
39 蓮沼 樹 熊谷工 9回 川口工 2016/07/13 熊谷公園 8-6
40 高村 真哉 宮代 延長11 草加東 2017/04/13 岩槻川通 7-6
41 木田 将太朗 埼玉平成 延長10 春日部東 2017/04/26 県営大宮 5-4
42 高木 大地 栄北 9回 城西大川越 2017/07/09 川越初雁 8-6
 サイクルヒット
1 柿沼 章文 春日部工   岩槻 1976/07/21 浦和市営 5-0
2 野口 武志 立教   市立浦和 1980/04/27 県営大宮 10-2
3 秋山 均 浦和工   本庄東 1987/07/17 川口市営 15-16
4 柳下 敏幸 志木   川越農 1987/07/18 朝霞市営 6-5
5 白石 英二 春日部工   杉戸 1987/10/04 熊谷公園 18-0
6 戸嶋 義一 東和大昌平   吉川 1989/04/17 庄和町営 45-5
7 三吉 力 狭山ヶ丘   小松原 1990/07/21 川口市営 29-0
8 馬場 貴浩 狭山ヶ丘   朝霞 1992/04/18 朝霞市営 10-7
9 山口 剛 城西大川越   栄東 1995/07/19 川越初雁 11-9
10 中野 圭一 浦和   深谷商 1995/07/24 浦和市営 5-11
11 河野 友軌 狭山清陵   日高 1997/09/20 川越初雁 7-0
12 新井 健太 秩父   熊谷 2000/04/12 熊谷公園 7-0
13 上野 剛 狭山経済   鶴ヶ島 2004/04/11 飯能市民 32-0
14 末吉 岳彦 川越総合   大宮商 2004/07/12 朝霞市営 10-0
15 仲 竜一 所沢商   聖望学園 2004/10/02 上尾市民 9-8
16 岡部 駿 蓮田   白岡 2005/09/10 春日部牛島 10-8
17 宮崎 貴司 羽生実   秩父農工科 2006/07/14 熊谷公園 6-15
18 栁澤 良輔 越谷総合   幸手商 2009/04/13 越谷市民 26-1
19 渕上 正康 羽生一   大宮商 2010/07/11 岩槻川通 42-0
20 鈴木 寛士 上尾   上尾橘 2010/07/12 県営大宮 55-0
21 後藤 晴樹 草加西   三郷 2013/09/07 越谷市民 9-2
22 齊藤 直人 川越工   飯能南 2014/04/12 飯能市民 9-7
23 上野 翔塁 所沢西   盈進東野 2015/09/05 飯能市民 14-7
 1イニング連続安打
  浦和学院 13 吹上 1986/07/17 県営大宮 第68回大会
 1試合最多犠打
  深谷商 11 越谷西 2005/07/13 県営大宮 第87回大会
  志木 11 蓮田松韻 2015/07/11 県営大宮 第97回大会
 1試合最多残塁
  早大本庄 19 慶應志木 2004/07/12 市営大宮 第86回大会
 1試合チーム最多得点
  豊岡実 72 松山中学 1936/07/21 県営大宮 第22回大会
(7C)
 1イニング最多得点
  浦和市立 38 杉戸農 2000/07/14 浦和市営 第82回大会
(5C)44点
 大会通算本塁打
    120   1987/7/14-7/29   第66回大会
【盗塁記録】
 1試合チーム最多盗塁
  大宮武蔵野 33 岩槻北陵 2011/09/10 朝霞市営 秋季地区予選
 1試合個人最多盗塁
  本多 辰幸 和光 7 川本 2004/07/11 川越初雁 第86回大会
  吉井 一馬 開智 7 入間 2008/07/15 朝霞市営 第90回大会
【試合記録】
 1回戦を3試合(延長日没)
  大宮商-大宮北
1試合目:1-1(9回)
2試合目:4-4(延長10回)
3試合目:4-1(9回)
(大宮商古沢投手完投)
1962/07/ 熊谷公園
県営大宮
県営大宮
第44回大会
 最多延長
  川越商5-4鴻巣 21回   1958/04/16 県営大宮 春季県大会
 最多延長(延長18回規定後)
1 深谷商5-5川越 18回   1967/07/21 浦和市営 第49回大会
2 熊谷商2-2児玉   1976/07/20 浦和市営 第58回大会
3 狭山1-1坂戸西   1983/09/17 西武第三 秋季地区予選
4 羽生一4-4越ヶ谷   1984/04/16 県営大宮 春季地区予選
5 南稜3-3滑川   1993/10/01 浦和市営 秋季県大会
6 春日部共栄2-2花咲徳栄   1994/05/01 県営大宮 春季県大会
 最多延長(延長15回規定後)
1 花咲徳栄2-2立教新座 15回   2001/05/04 県営大宮 春季県大会
2 鴻巣2-2北本   2002/04/19 熊谷公園 春季地区予選
3 西武台2-2花咲徳栄   2003/09/27 市営大宮 秋季県大会
4 朝霞2-2西武台   2004/07/17 市営浦和 第86回大会
5 秀明英光2-2新座北   2007/04/13 県営大宮 春季地区予選
6 市立川越1-1朝霞   2008/07/12 川越初雁 第90回大会
7 所沢北4-4朝霞   2010/09/29 上尾市民 秋季県大会
8 春日部東0-0蕨   2012/04/26 上尾市民 春季県大会
9 春日部東1-1浦和学院   2012/05/01 県営大宮 春季県大会
10 大宮西1-1川口   2013/04/14 市営浦和 春季地区予選
11 埼玉栄5-5武蔵越生   2014/07/15 市営大宮 第96回大会
12 市立川口3-3朝霞   2014/07/16 朝霞市営 第96回大会
13 朝霞西4-4川越西   2015/07/20 県営大宮 第97回大会
[最終更新日]2017年07月10日



最近の記事

Twitter

アーカイブ

ページ上部へ戻る