秋季関東大会の戦績

年度 回数 開催地 代表校 成績 1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
1948 昭和23 1 群馬 熊谷 ベスト4 8-0
竜ヶ崎一
(茨城)
0-12
桐生工
(群馬)
 
1949 昭和24 2 茨城 春日部 1回戦 5-13
浅 野
(神奈川)
     
1950 昭和25 3 神奈川 川越工 1回戦 4-12
甲府工
(山梨)
     
1951 昭和26 4 埼玉 浦和市立 1回戦 0-14
成 田
(千葉)
     
1952 昭和27 5 東京 浦和 1回戦 0-3
浅 野
(神奈川)
     
1953 昭和28 6 東京 熊谷 1回戦 0-7
宇都宮工
(栃木)
     
1954 昭和29 7 東京 浦和商 ベスト4 9-3
立 教
(東京)
4-5
甲府一
(山梨)
 
1955 昭和30 8 東京 大宮 1回戦 1-7
桐 生
(群馬)
     
1956 昭和31 9 栃木 熊谷 1回戦 2-3
甲府工
(山梨)
     
1957 昭和32 10 山梨 川越工 1回戦 9-10
甲府一
(山梨)
     
1958 昭和33 11 群馬 深谷商 1回戦 0-2
慶應義塾
(神奈川)
     
1959 昭和34 12 千葉 大宮 ベスト4 6-0
宇都宮商
(栃木)
1-3
慶應義塾
(神奈川)
 
1960 昭和35 13 茨城 大宮 1回戦 0-5
土浦一
(茨城)
     
1961 昭和36 14 神奈川 川越工 ベスト4 4-3
慶應義塾
(神奈川)
0-3
作新学院
(栃木)
 
1962 昭和37 15 埼玉 上尾
(県1位)
優勝 4-2
習志野
(千葉)
6-2
桐生工
(群馬)
5-1
宇都宮商
(栃木)
不動岡
(県2位)
1回戦 0-8
宇都宮商
(栃木)
     
1963 昭和38 16 山梨 大宮 1回戦 5-8
習志野
(千葉)
     
1964 昭和39 17 群馬 上尾 1回戦 2-3
市立銚子
(千葉)
     
1965 昭和40 18 千葉 大宮 準優勝 4-0
横 浜
(神奈川)
3-1
甲府工
(山梨)
2-3
前橋工
(群馬)
1966 昭和41 19 茨城 大宮 準優勝 4-1
横 浜
(神奈川)
4-1
作新学院
(栃木)
2-8
桐 生
(群馬)
1967 昭和42 20 栃木 大宮工 優勝 7-4
甲府工
(山梨)
3-2
鎌倉学園
(神奈川)
2-1
銚子商
(千葉)
1968 昭和43 21 埼玉 深谷商
(県1位)
1回戦 5-7
都 留
(山梨)
     
川口工
(県2位)
ベスト4 5-4
竜ヶ崎一
(茨城)
0-7
鎌倉学園
(神奈川)
 
1969 昭和44 22 神奈川 川口工 準優勝 1-0
磯 原
(茨城)
6-5
作新学院
(栃木)
0-3
東海大相模
(神奈川)
1970 昭和45 23 山梨 深谷商 優勝 2-0
韮崎工
(山梨)
2-1
作新学院
(栃木)
2-0
木更津中央
(千葉)
1971 昭和46 24 群馬 熊谷商 1回戦 0-3
銚子商
(千葉)
     
1972 昭和47 25 千葉 大宮 1回戦 0-6
横 浜
(神奈川)
     
1973 昭和48 26 埼玉 川口工
(県1位)
1回戦 0-2
銚子商
(千葉)
     
川越工
(県2位)
1回戦 5-7
宇都宮学園
(栃木)
     
1974 昭和49 27 茨城 深谷商 1回戦 3-4
小 山
(栃木)
     
1975 昭和50 28 神奈川 春日部 ベスト4 2-1
横浜商
(神奈川)
5-11
小 山
(栃木)
 
1976 昭和51 29 山梨 春日部工 1回戦 0-4
土浦日大
(茨城)
     
1977 昭和52 30 群馬 川口工
(県1位)
ベスト4 3-1
富 岡
(群馬)
3-2
宇都宮商
(栃木)
1-7
前 橋
(群馬)
 
上尾
(県2位)
1回戦 8-9
作新学院
(栃木)
     
1978 昭和53 31 千葉 川越商
(県1位)
ベスト8 5-1
武 相
(神奈川)
0-1
吉 田
(山梨)
   
川口工
(県2位)
1回戦 2-3
宇都宮商
(栃木)
     
1979 昭和54 32 栃木 上尾
(県1位)
ベスト4 8-1
桐 生
(群馬)
13-12
宇都宮学園
(栃木)
3-6
八千代松陰
(千葉)
 
熊谷商
(県2位)
ベスト4 7-5
江戸川学園取手
(茨城)
2-0
君津商
(千葉)
2-6
東農大二
(群馬)
 
1980 昭和55 33 茨城 春日部工
(県1位)
ベスト8 5-1
吉 井
(群馬)
2-4
印 旛
(千葉)
   
川越商
(県2位)
1回戦 5-9
日立工
(茨城)
     
1981 昭和56 34 埼玉 上尾
(県1位)
優勝 7-0
東海大甲府
(山梨)
1-0
千葉商大付
(千葉)
1-0
横浜商
(神奈川)
春日部工
(県2位)
1回戦 2-5
東海大浦安
(千葉)
     
大宮工
(県3位)
1回戦 1-2
横浜商
(神奈川)
     
1982 昭和57 35 神奈川 川口工
(県1位)
1回戦 2-3
習志野
(千葉)
     
大宮東
(県2位)
1回戦 0-7
吉 田
(山梨)
     
1983 昭和58 36 千葉 川口工
(県1位)
ベスト8 1-0
前橋工
(群馬)
0-7
明 野
(茨城)
   
越谷西
(県2位)
1回戦 2-6
桐蔭学園
(神奈川)
     
1984 昭和59 37 群馬 秀明
(県1位)
準優勝 4-1
拓大紅陵
(千葉)
4-3
東海大甲府
(山梨)
5-4
横 浜
(神奈川)
1-6
東海大浦安
(千葉)
熊谷商
(県2位)
ベスト4 5-0
土浦日大
(茨城)
7-0
東農大二
(群馬)
6-8
東海大浦安
(千葉)
 
1985 昭和60 38 山梨 埼玉栄
(県1位)
1回戦 0-3
水戸商
(茨城)
     
西武台
(県2位)
1回戦 6-7
桐蔭学園
(神奈川)
     
1986 昭和61 39 栃木 市立川口
(県1位)
1回戦 0-9
常総学院
(茨城)
     
松 山
(県2位)
1回戦 2-5
東海大甲府
(山梨)
     
1987 昭和62 40 茨城 大宮東
(県1位)
1回戦 15-16
宇都宮工
(栃木)
     
西武台
(県2位)
ベスト4 8-1
前橋育英
(群馬)
4-3
藤代紫水
(茨城)
0-1
東海大甲府
(山梨)
 
1988 昭和63 41 神奈川 春日部共栄
(県1位)
1回戦 3-6
横浜商大高
(神奈川)
     
東農大三
(県2位)
ベスト8 8-1
駿台甲府
(山梨)
0-8
市立柏
(千葉)
   
年度 回数 開催地 代表校 成績 1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
1989 平成元 42 埼玉 伊奈学園
(県1位)
ベスト4 2-1
甲府工
(山梨)
2-3
霞ヶ浦
(茨城)
 
大宮東
(県2位)
1回戦 2-3
前橋商
(群馬)
     
春日部共栄
(県3位)
ベスト4 4-3
横浜商
(神奈川)
不戦勝
太田一
(茨城)
3-11
東海大甲府
(山梨)
 
1990 平成2 43 山梨 春日部共栄
(県1位)
ベスト8 13-3
横浜商大高
(神奈川)
4-5
桐生第一
(群馬)
   
川口工
(県2位)
1回戦 1-2
成 田
(千葉)
     
1991 平成3 44 群馬 浦和学院
(県1位)
ベスト4 10-6
利根商
(群馬)
6-2
日立工
(茨城)
0-7
東海大相模
(神奈川)
 
春日部共栄
(県2位)
1回戦 2-7
足利学園
(栃木)
     
1992 平成4 45 千葉 大宮東
(県1位)
ベスト8 8-1
塩 山
(山梨)
3-4
市立船橋
(千葉)
   
浦和実
(県2位)
1回戦 5-6
常総学院
(茨城)
     
1993 平成5 46 茨城 春日部共栄
(県1位)
1回戦 0-1
小 山
(栃木)
     
浦和学院
(県2位)
1回戦 5-7
佐野日大
(栃木)
     
1994 平成6 47 栃木 大宮東
(県1位)
ベスト8 3-2
土浦日大
(茨城)
0-7
桐蔭学園
(神奈川)
   
鷲宮
(県2位)
ベスト4 12-4
山梨学院
(山梨)
9-8
前橋工
(群馬)
1-5
東海大相模
(神奈川)
 
1995 平成7 48 埼玉 浦和学院
(県1位)
優勝 3-0
宇都宮工
(栃木)
4-1
太田市商
(群馬)
4-3
拓大紅陵
(千葉)
東農大三
(県2位)
1回戦 1-3
甲府工
(山梨)
     
春日部共栄
(県3位)
1回戦 1-4
拓大紅陵
(千葉)
     
1996 平成8 49 山梨 春日部共栄
(県1位)
優勝 2-0
下館工
(茨城)
7-6
東海大相模
(神奈川)
5-4
日大明誠
(山梨)
6-1
横浜商
(神奈川)
西武台
(県2位)
1回戦 0-7
前橋商
(群馬)
     
1997 平成9 50 神奈川 浦和学院
(県1位)
ベスト4 3-2
高崎商
(群馬)
11-0
吉 田
(山梨)
0-9
横 浜
(神奈川)
 
春日部共栄
(県2位)
1回戦 3-4
常総学院
(茨城)
     
1998 平成10 51 群馬 鷲宮
(県1位)
1回戦 1-3
市 川
(山梨)
     
東農大三
(県2位)
1回戦 1-4
水戸商
(茨城)
     
1999 平成11 52 千葉 埼玉栄
(県1位)
ベスト8 6-5
前橋工
(群馬)
6-9
國學院栃木
(栃木)
   
春日部共栄
(県2位)
1回戦 1-2
東海大相模
(神奈川)
     
2000 平成12 53 茨城 浦和学院
(県1位)
1回戦 2-3
水戸商
(茨城)
     
浦和実
(県2位)
ベスト8 5-1
八千代松陰
(千葉)
1-4
市 川
(山梨)
   
2001 平成13 54 栃木 浦和学院
(県1位)
準優勝 10-3
栃木工
(栃木)
6-4
水戸短大附
(茨城)
8-1
太田市商
(群馬)
3-4
宇都宮工
(栃木)
花咲徳栄
(県2位)
1回戦 1-4
土浦三
(茨城)
     
2002 平成14 55 神奈川 浦和学院
(県1位)
準優勝 10-3
拓大紅陵
(千葉)
7-5
桐蔭学園
(神奈川)
8-5
藤 代
(茨城)
1-3
横 浜
(神奈川)
花咲徳栄
(県2位)
ベスト4 4-1
敬愛学園
(千葉)
3-1
山梨学院
(山梨)
1-6
横 浜
(神奈川)
 
2003 平成15 56 埼玉 春日部共栄
(県1位)
ベスト8 5-7
桐生第一
(群馬)
   
埼玉栄
(県2位)
ベスト8 3-2
文星芸大附
(栃木)
4-6
土浦湖北
(茨城)
   
聖望学園
(県3位)
1回戦 3-4
甲府工
(山梨)
     
2004 平成16 57 山梨 浦和学院
(県1位)
準優勝 3-0
日大明誠
(山梨)
4-4
6-0
慶應義塾
(神奈川)
10-8
常総学院
(茨城)
3-5
東海大相模
(神奈川)
埼玉栄
(県2位)
ベスト8 3-2
小山西
(栃木)
2-3
甲府工
(山梨)
   
2005 平成17 58 群馬 浦和学院
(県1位)
1回戦 3-4
常総学院
(茨城)
     
春日部共栄
(県2位)
1回戦 6-9
成 田
(千葉)
     
2006 平成18 59 茨城 浦和学院
(県1位)
1回戦 3-4
日大藤沢
(神奈川)
     
花咲徳栄
(県2位)
1回戦 7-8
佐野日大
(栃木)
     
2007 平成19 60 栃木 花咲徳栄
(県1位)
ベスト8 4-2
佐野日大
(栃木)
3-4
水戸商
(茨城)
   
聖望学園
(県2位)
ベスト4 3-2
山梨学院
(山梨)
4-0
霞ヶ浦
(茨城)
1-3
慶應義塾
(神奈川)
 
2008 平成20 61 神奈川 花咲徳栄
(県1位)
1回戦 3-6
水戸桜ノ牧
(茨城)
     
川口青陵
(県2位)
ベスト8 6-0
文星芸大附
(栃木)
1-6
高崎商
(群馬)
   
2009 平成21 62 千葉 浦和学院
(県1位)
ベスト8 4-3
波崎柳川
(茨城)
0-7
東海大相模
(神奈川)
   
花咲徳栄
(県2位)
準優勝 3-1
前橋商
(群馬)
14-2
市立船橋
(千葉)
4-1
東海大望洋
(千葉)
3-6
東海大相模
(神奈川)
2010 平成22 63 埼玉 浦和学院
(県1位)
優勝 9-0
千葉経大附
(千葉)
8-3
横 浜
(神奈川)
5-4
東海大相模
(神奈川)
春日部共栄
(県2位)
ベスト8 6-3
佐野日大
(栃木)
3-4
水 城
(茨城)
   
鷲宮
(県3位)
1回戦 6-9
前橋育英
(群馬)
     
2011 平成23 64 山梨 浦和学院
(県1位)
優勝 3-1
東海大相模
(神奈川)
10-1
甲府工
(茨城)
11-7
健大高崎
(群馬)
5-0
作新学院
(栃木)
花咲徳栄
(県2位)
1回戦 3-8
作新学院
(栃木)
     
2012 平成24 65 群馬 花咲徳栄
(県1位)
準優勝 7-5
横浜隼人
(神奈川)
12-0
習志野
(千葉)
6-4
常総学院
(茨城)
2-3
浦和学院
(埼玉)
浦和学院
(県2位)
優勝 3-0
銚子商
(千葉)
5-3
前橋育英
(群馬)
7-3
宇都宮商
(栃木)
3-2
花咲徳栄
(埼玉)
2013 平成25 66 茨城 花咲徳栄
(県1位)
1回戦 5-6
白鴎大足利
(栃木)
     
市立川越
(県2位)
1回戦 0-5
横 浜
(神奈川)
     
2014 平成26 67 千葉 浦和学院
(県1位)
優勝 1-0
桐光学園
(神奈川)
4-0
東海大甲府
(山梨)
10-8
健大高崎
(群馬)
10-1
木更津総合
(千葉)
川越東
(県2位)
ベスト8 5-0
甲府商
(山梨)
0-3
木更津総合
(千葉)
   
2015 平成27 68 埼玉 浦和学院
(県1位)
ベスト8 1-6
桐生第一
(群馬)
   
花咲徳栄
(県2位)
ベスト8 4-2
樹徳
(群馬)
1-2
木更津総合
(千葉)
   
2016 平成28 69 栃木 浦和学院
(県1位)
1回戦 2-7
横浜
(神奈川)
     
花咲徳栄
(県2位)
1回戦 1-9
慶應義塾
(神奈川)
     

赤色太文字は翌春の選抜大会出場

[最終更新日]2016年10月23日


ページ上部へ戻る